Веб-сайт оппозиции был подвержен DDoS-атаке

1bd3f019

веб-сайт Веб-сайт выборов в Координационный совет оппозиции (CS) был подвержен DDoS-атаке, рассказал 20 ноября в twitter глава Главного избирательного совета Леонид Волков.

Кибернетическая атака стартовала в 08:00 по Москве. У определенных клиентов прекратил открываться прямо сам веб-сайт cvk2012.org. Иные клиенты сумели получить доступ к веб-сайту, не могут пройти верификацию на обоих площадках для голосования «Демократия 2» и «Гракон». Система рассказывает, что случилась не известная ошибка. Журналист «Ленты.ru» также не сумел пройти верификацию на онлайн-площадках для голосования.

Раньше Волков рассказывал, что основной компьютер, который обрабатывает требования при голосовании в CS, располагается в Калифорнии. Глава ЦВК заявлял, что компьютер оснащен технологией фильтрации трафика, оберегающей от DDoS-атак, и за аппаратным и компьютерным файерволлами.

Онлайн-голосование стартовало 20 ноября в 00:00 по Москве и продлится до 20:00 21 ноября. Избирателями оформлено не менее 165 миллионов человек. По сведениям Леонида Волкова, за первые два дня отдали голоса около 3-х миллионов избирателей, а к 08:00 по Москве — 8,5 тыс избирателей.

За претендентов в CS оппозиции можно проголосовать не только лишь по сети-интернет, но также и лично — на одном из селективных отделов. Избиратели, которые не прошли ориентировочную регистрацию на веб-сайте ЦВК, могут проголосовать лишь офлайн, и в том числе на Трубной площади, где 20 и 21 ноября пройдут митинги оппозиции. Время выполнения субботней акции — с 12:00 до 18:00, а выходной — с 15:00 до 21:00.

Претендентами на 45 мест в CS числятся 209 человек. Любой избиратель обретет 4 бюллетеня (гражданский, правый, свободный и шовинистический) и может обозначить до 30 приглянувшихся претендентов в «общегражданском» бюллетене и по 5 претендентов в «правом», «свободном» и «шовинистическом». Если избиратель оставить какой-нибудь билет незанятым, это будет расцениваться как голосование «против всех».

В преддверии выборов в CS на канале «Ливень» на протяжении 3-х месяцев шли дебаты претендентов. Чемпионов любого из туров маршрутом онлайн-голосования устанавливали телезрители. 19 ноября было обнародовано, что чемпионами последних раундов стали фрондер Алексей Навальный, корреспондент Сергей Пархоменко, эксперт Михаил Гельфанд и директор «Фонда войны с коррупцией» Владимир Ашурков.