В Киргизии ужесточили взыскание за кражу невест

1bd3f019

Киргизия
За установление аналогичных поправок в Криминальный кодекс отдали голоса 63 из 75 присутствовавших на совещании парламентариев. Про это рассказывает издание Kloop.kg.

Зачинателем законодательного проекта выступила парламентарий от поступающей в управляющую коалицию фракции «Ар-Намыс»(«Преимущество») Айнуру Алтыбаева. По принятым поправкам, предельное взыскание за насилие девушки к вступлению в дефект составит 7 лет потери воли. Сейчас аналогичная публикации УК республики «Насилие девушки к вступлению в дефект либо блокирование вступлению в дефект» учитывает лишь 3 года тюрьмы.

По сведениям АКИpress, в случае похищения несовершеннолетней взыскание для грабителя составит до 10 лет потери воли.

Днем 18 ноября у строения Белого дома (в нем находится конгресс Киргизии) была осуществлена акция в помощь законопроекта об ужесточении ответственности за кражу невест. В ней принимали участие представители организаций, оберегающих права девушек. Они одели на головы пакеты с надписями «Хочу семью без насилия», «Я хочу сама решать, с кем быть» и тому подобное. Участники акции также выдали идущим на работу парламентариям послание женщины, пережившей воровство и пробовавшей в этой связи кончить жизнь самоубийством.

По сведениям омбудсмена Киргизии, каждый год в стране воруют от 15 до 16 миллионов невест в целях принудительно предоставить их замуж. Власти республики стараются сражаться с данным обрядом, который правозащитники полагают топорным несоблюдением гражданских прав, посягательством на честь и преимущество женщины.