На Украине в первый раз за 20 лет основали танкер

1bd3f019

танкер

Это судно сконструировано на  Херсонском судостроительном автозаводе (ХСЗ, г. Херсон, Украина), поступающем в состав судостроительного подразделения «Смарт-Холдинга». Оно считается первым из серии полнокомплектных судов, которые создаются на автозаводе в рамках договора с компанией организаций SVL (Мальта). Совместная стоимость договора — более 50 млрд долл.

Как пишется в известии компании пресс-служба компании, судно создано для океанской и комбинированной («река-море») перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, и в том числе топлива, без ограничения по температуре вспышки, со снабжением грузоперевозки с поддержанием температуры 60 °С. Гарантируется одновременная транспортировка 2-ух видов багажа.

Договор на сооружение 3-х полнокомплектных танкеров «река-море» был подписан между ХСЗ и мальтийской организацией SVL в 2011 году. Ведущее судно проекта RST27 на автозаводе было заложено 21 ноября 2011 года. Подготовленность 2-го и 3-го судна серии сейчас составляет 64% и 59,3% как следствие. Исполнение договора ожидается закончить в 2013 году.