В Херсоне вновь откроют аэродром

1bd3f019

аэродром

Власти гарантируют восстановить работу аэродрома «Херсон» до конца 2014 г. Мэр Херсонской области Анатолий Костяк, объясняя принятое облсоветом решение о передаче целого материального комплекса аэродрома районному КПП «Херсонские авиалинии», сообщил корреспондентам, что до конца года он начнет принимать рейсы.

Специалисты колеблются, что аэродром может заинтересовать огромное количество пассажиров, и думают, что он едва ли выдержит конкуренцию со стороны аэропортов Николаева, Одессы, Донецка и Симферополя.

Херсонский облсовет позавчера принял решение о передаче целого материального комплекса «Аэродром «Херсон» в уставный ресурс похожего общественного предприятия, рассказал мэр Херсонской области Анатолий Костяк. Решение было принято после того, как 31 августа Одесский апелляционный трибунал оставил без перемены распоряжение Внимательного трибунала Херсонской области, которым утолил иск прокуратуры к конструкциям прежнего совладельца аэродрома, бизнесмена Анатолия Левина.

В 2005 году на основе общественного предприятия «Аэродром «Херсон» было основано одинаковое ООО. Его учредителями на равных истоках стали Херсонский облсовет, который привнес в уставный ресурс целый материальный комплекс аэродрома, и автоконцерн «Великан» г-на Левина. Но в 2008 году прокуратура области возбудила дело о нелегальном выведении из собственности территориальной общины богатства аэродрома и отправила его в трибунал. Анатолий Левинит позавчера сообщил, что располагается за границей, отказавшись от объяснений.

Аэродром «Херсон» обладает взлетно-посадочной полоской протяженностью 2,5 км и длиной 42 м,
что дает возможность принимать самолеты вида Ту-134. Аэропорт рассчитан на разовое изучение до 100 пассажиров либо прием одного грузового воздушного судна с грузоподъемностью
до 30 т.
Власти утверждают, что через два-три месяца аэродром начнет принимать рейсы, которые не делаются с 2006 года. «Взлетно-посадочная полоска располагается в неплохом пребывании, аэровокзальный комплекс и перрон требуют косметического монтажа. Для старта работы аэродрома требуется решить только ряд процедурных вопросов: провести сертификацию аэродрома, осуществить и сертифицировать службу летной безопасности, приготовить аннотацию по изготовлению полетов»,— рассказал «Коммерсанту-Украина» и.о. начальника аэродрома «Херсон» Вячеслав Агафонов.

Старт аэродрома в работу будет требовать выделения из регионального либо главного