Слова Феникса могут стоить ему премии

1bd3f019

Хоакин Феникс

 По его мнению, автогонка за премиями — не стоящая интереса ерунда, частью которой он быть не желает. Слова его покупают сакраментальную расцветку из-за участия актёра в вероятно оскароносной драме «Мастер» Пола Томаса Андерсона. Специалисты раскидывают мозгами, способны ли слова Феникса стоить ему премии. 

«Я в это всё не верю, — прохватывает Хоакин Феникс вознаграждение кинофильмов. — Это как морковка, однако на вкус она хуже всего, что мне оставалось пытаться в жизни. Я не хочу такую морковку. Это совершенно лично. Налаживать людей приятель против приятеля подобным вот стилем… Ничего глупее и быть не может». Самого Феникса два раза номинировали на премию Североамериканской киноакадемии: в 2001 году за «Гладиатора» и 5 лет спустя за «Переступить черту», где он сыграл знаменитого кантри-певцы Джонни Кэша. За данную роль он обрел «Золотой глобус». «Самый неприятный этап моей жизни сопряжен со всеми данными премиями картинке „Перейти черту“, — продолжает признаваться актёр. — Мне бы не желалось вновь это протянуть. Не то чтобы я полагал себя выше всего этого — просто мне неуютно, вот и всё».

Феникс не первый, кто так прямо откликается о кинопремиях. Несколько лет назад Моник Аймс-Джексон также не удерживала войну за «Оскар», однако ушла с процедуры со фигуркой за хорошую женскую роль 2-го плана в картинке «Сокровище». Соображения специалистов на счёт Феникса поделились: кто-то полагает, что он своими руками предаёт себя анафеме, навлекая святой гнев людей, отвечающих за раздачу кинонаград, а кто-то, наоборот, убежден в том, что это прекрасный пиар и собственную номинацию на «Оскар» он в точности обретет. Как обычно рассказывают при таких раскладах: время покажет.