Хлеб на Украине подорожает на гривну

1bd3f019

хлеб

Расценки на хлеб на Украине имеют причины для повышения, и данный рост составит около 20%, другими словами гривня на буханке, полагает вице-президент Российской земельной конфедерации Леонид Козаченко

«Если скореллировать по цене пшеницы, то стоимость должна подняться приблизительно на 20%. Мы знаем, какая часть стоимости зерна в составе себестоимости хлеба. Если учесть это и рост прочих образующих: газ, энергия, то дружно дает как раз такую цифру», — рассказал он.

По версии эксперта, за прошедшие 8 лет во всем мире расценки на семя также существенно повысились. Они добились минимума за прошедшие двадцать лет. «Это обосновано тем, что есть большой недостаток данной продукции во всем мире. С иной стороны, регулярно развиваются траты на изготовление в аграрном хозяйстве», — добавил Козаченко.

Напоминаем, раньше и премьер, и земельный министр заверяли, что в скором времени рост расценок на муку и хлебобулочные изделия не будет, так как на Украине есть огромные резервы пшеницы из прошлого небывалого по урожайности года.