В сборной некому играть?

1bd3f019

футбол

В нашей футбольной истории это 3-й такой пример. Первопроходчиком стал камерунский наступающий Кристиан Тчуйсе, принявший отечественный документ еще в 2000 году, однако так и не дождавшийся вызова в сборную Олега Романцева. Спустя 10 лет шли дискуссии о потребности натурализировать иного спартаковского форварда – Веллитона, которые стихли после травмы, из-за которой бразилец до сегодняшнего дня не может выходить на прошлый уровень самого лучшего бомбардира премьер-лиги. Текущий же пример интересен тем, что проходит поперек имеющимся законным общепризнанным меркам (не вспоминая о разумном резоне).

Мысль ввести бразильца Данило Неко в состав сборной РФ не согласуется ни с законодательством страны, ни с требованиями ФИФА, которые с 2008 года дают возможность заменять гражданство лишь после 5-и лет проживания в стране. Бразилец, прибывший во Владикавказ в 2016 г, не имеет членов семьи, выросших на территории РФ (а это могло бы позволить ему оперативно получить гражданство и играть за нашу сборную).

Можно было бы думать данную историю стандартным пиаром со стороны «Алании», но, оказалось, Валерий Газзаев с собственной инициативой вошел несколько далее. Журналисту «Собеседника» было обнародовано, что на прошедшей неделе Газзаев появлялся в Столицу для того, чтобы достичь помощи собственной мысли у основного тренера сборной РФ Фабио Капелло.

– У Валерия Георгиевича было запланировано в столице несколько встреч, в том числе и с Капелло, – поделился индивидуальный секретарь вице-президента «Алании».

– Невзирая на имеющиеся ограничения, знатное слово Капелло может посодействовать выдаче паспорта Неко, – полагает футбольный специалист Е. Ловчев, – инструктор сборной РФ говорил о том, что не имеет ничего против игроков, изменяющих гражданство, если им не получается угодить в государственную команду родимой страны.

Одной лазейкой в законе считается требование, по которому ценз оседлости в стране вполне может быть уменьшен до года, если специальность свежеиспеченного гражданина представляет «интерес для Отечественной Федерации». При помощи этого расширения, к примеру, на протяжении года был принят в ряды нашей сборной баскетболист Джон Роберт Холден, забросивший главный мячик на первенстве Европы.

Но полезность Неко далеко не настолько явна. На первенстве мира в Бразилии (для которого, по словам Газзаева, и стоит обратится к услугам регионального форварда) Неко будет 28 лет. Ну и на нынешний день его характеристики едва ли можно представить великолепными. Из 9 голов, которые он провел за 11 заключительных матчей, 3 было забито с пенальти, а 4 – добиванием в пустой угол ворот после ошибки голкипера. Но вице-президента «Алании», похоже, тревожит не это.

Все дело в том, что в связи с существованием в отечественной премьер-лиге предела на легионеров бразилец, являющийся русским, должен бы отпустить место в составе «Алании» для специального чужеземца. Также, из-за данной особенности взмывает трансферная стоимость самого футболиста. На сегодняшний день Неко попал в сферу интересов ЦСКА. Совокупность сделки, по сведениям веб-сайта transfermarkt, может составлять 3 млрд euro.

Принимая во внимание, что в настоящее время дар футболиста расценивается в 250 миллионов euro, польза для «Алании» явная. А до 2014 года еще и доиграть нужно.