В Петербурге вышел справочник трудового мигранта

1bd3f019

переселенец Листовка состоит из 3-х элементов, имеющих, как следствие, законные советы, рекомендации по профилактике СПИД и цивилизованным и домашним нюансам жизни в городке. Как сообщают творцы «Справочника», Петербург имеет «как собственную эксклюзивную историю и культуру, так и собственные требования, неприятности и вероятные опасности», о которых заезжим необходимо знать, чтобы «помочь себе и собственной семье вещественно, прийти на отчизну живым, здоровым и важным тем, что частица и вашего труда есть в нашем знаменитом городке».

Листовка содержит 50 страничек с множеством черно-белых и разноцветных картинок, сделанных живописцем Станиславом Щепиным. Мигранты на них изображены в качестве одушевленных приборов: кисти, метлы, валика и шпателя. При этом жители, и в том числе полицейский, доктор и гид сохранили наш вид.

Как докладывается на веб-сайте «Толерантности», листовка разносится в ряде муниципальных центров по работе с мигрантами и по профилактике ВИЧ, и в маршрутных такси на ряде назначениях.

«Справочник» вышел на 4-х языках: киргизском, российском, таджикском и узбекском. Как принимается на веб-сайте «Толерантности», листовка была произведена в рамках проекта «Восток-Запад» публичной компании «Взгляд в будущее» при экономической помощи «Датской духовной помощи в Главной Азии». При этом в работе над ней принимали участие работники областного отдела миграционной службы и Санкт-петербургского центра по профилактике и войне со СПИДом.

После публикаций о листовке в прессе, приписавших ей изображение мигрантов также в качестве швабр и лопат, на веб-сайте «Толерантности» вышло послание к редакциям, в котором подчеркивалось, что авторство листовки принадлежит не администрации города, а компании «Взгляд в будущее».