ЕС выделит Украине 200 млн, однако есть одно однако

1bd3f019

ЕС Про это сообщил управляющий программ помощи Украине Консульства Евросоюза на Украине Эндрю Расбаш, рассказывает «УНИАН».

«Мы можем рассуждать о 200 млрд euro до конца 2013 года на реализацию нескольких программ в сегменте федеральных покупок, энергетики, обороны атмосферы, упразднения технологических барьеров. Но есть требование выделение средств – точные достижения в формировании означенных разделов и в системе регулирования федеральными финансами», – сообщил Расбаш.

Представитель ЕС заявил, что в 2016 г Украине было дано 31 млрд euro финпомощи, но платформа партнерства была прекращена, когда Верховная рада занесла перемены в законопроект о госзакупках, выполнив их непроницаемыми.

«Теперь мы можем заметить, что механизм расположения средств хорош и ясен, так как денежная помощь проходит прямо в расчет страны и дальше делится украинскими силами. Фигурально говоря, мы будем платить по итогу: есть хороший итог – мы сводим деньги», – отметил Расбаш.

Согласно его заявлению, в случае наличия ясного механизма регулирования федеральными деньгами, засланного украинскими силами, не потребуется специального наблюдения за прохождением средств, предлагаемых в рамках программ экономической помощи со стороны ЕС.

Напоминаем, в июле Верховная рада утвердила сомнительный законопроект – конгресс поменял требования игры в области федеральных покупок.