Что такое ломбард и как он работает

1bd3f019

В России первые ломбарды раскрылись еще в XVIII столетии. Это были федеральные компании, которые тогда имели наименование ссудные казны. Первые предприятия заработали в городе Москва и Петербурге, а потом равномерно распустились по всей стране.

Сегодня ломбарды открыты почти во всех отечественных городах. Их деятельность контролируется государством, что обеспечивает заказчикам безопасность и долговечность контрактов. Ломбард – это организация, выдающая кредиты под заклад богатства и принимающая вещи на возмездной базе.

Механизм работы подобных организаций довольно простой – заказчик отдает в заклад собственное имущество, а в обмен приобретает сумму средств, аналогичную оценивающей стоимости этого богатства. Исходя из принимаемого в роли ипотечного снабжения богатства ломбарды символически делятся на некоторое количество видов.

А конкретнее:

Филигранные – принимают золото и украшения из разных ценных металлов. Стоимость изделий находится в зависимости от стадии износа, вида сплава, внешнего вида и присутствия браков.

Домашней техники – принимают домашнюю, аудио- и видеотехнику, телефоны, фотоаппараты и т. д. При оценке рассматривается внешний облик, технологическое положение, год изготовления, и содержание бумаг и заводской упаковки.

Ценные – работают на приеме объектов художества, таких как картины, подарки, эксклюзивные родовые остаток. Объектом задатка могут играть вещи, которые имеют образную, знаменательную либо цивилизованную значимость.

Меховые – принимают в заклад изделия из естественного меха. При определении стоимости изделий рассматривается качество меха, внешний облик, степень износа, содержание браков.

Автомобильные – объектом задатка играют свежие и старые транспортные средства зарубежного и отечественного изготовления. К главным характеристикам оценки относятся технологическое положение, время производства, страна изготовления, срок службы и комплектация.

Наиболее популярны ломбарды, которые работают на приеме техники и ювелирных украшений. Такие компании находятся во всех отечественных городах. Автомобильные, ценные и меховые ломбарды находятся в больших городах.

Соединено это со проблемой оценки и сохранения вещей. Например, для изделий из меха нужен особенный тепловой порядок и уровень сырости, а для сохранения авто понадобится организация дополнительной защищаемой авто парковки.

Намного чаще иных встречаются ломбарды ювелирных изделий. Сохранение драгоценностей не требует огромных площадей, а оценка изделий выполняется в соответствии с отчетливым распорядком. Ювелирные украшения из ценных металлов относят к высоколиквидным активам.

Характеристики оценки богатства находятся в зависимости от его категории. Для любого вида задатка используются свои коэффициенты, которые и рассматриваются при определении стоимости. Оценка богатства проводится в соответствии с ценой вещей такого вида и качества, действующие в момент принятия его в заклад.

При определении стоимости рассматривается:

положение вещи,
внутренние характеристики,
содержание бумаг,
содержание упаковки, и иные аспекты.