Приемка квартиры в новостройке

1bd3f019

Сдача готового дома в работу — давно ожидаемое и волнующее мероприятие для дольщиков и клиентов. На фоне светлого извещения очень многие владельцы начинают спешить и пропускают недостатки застройщика при приемке квартиры. А это ведет к особым потерям и окончательная стоимость квартиры растет — удаление минусов может стоить дорого.

Как этого не разрешить и заставить строй организацию по закону совершенно бесплатно поправить минусы — сообщаем! Приемка квартиры в новостройке в спб в только-только сконструированном доме — необходимая процедура, в процессе которой строитель сообщает субъект владельцу. По результатам обе стороны составляют акт приема-передачи.

Если при просмотре будут обнаружены минусы, формируется еще один документ — акт на их удаление с доскональным изображением (также именуется «дефектный акт»). Приемка квартиры нужна, чтобы обладатель недвижимости удостоверился: строй организация сделала работы высококачественно и субъект соответствует всем рабочим данным.

Перед сдачей квартиры строитель должен рассказать клиентам либо участникам долевого возведения, что субъект готов. В уведомлении представители строительной компании показывают, с какого числа будут производиться запись на осмотр квартиры и случаться ключи. Такая информация сообщается грядущим жителям различными методами: звонком на смартфон, электронным посланием либо почтовым отправлением с извещением.

Заключительный вариант — самый подходящий с позиции обороны интересов клиентов и дольщиков. Все дело в том, что, по ст. 8 214-ФЗ, если на протяжении 2-ух лет обладатель жилья не отзовется на приглашение, строитель вправе провести приемку-передачу квартиры собственноручно. Ключи у него остаются до послания владельца. И в этой ситуации, если клиент позднее увидит дефект, добиваться от строительной компании его удаления будет вздорно.

В установленный день приемки грядущий житель прибывает на субъект с бумагами, доказывающими личность и право на собственность. Вместо обладателя недвижимости на встречу может подъехать его представитель с нотариально подтвержденной доверенностью. На место встречи в обязательном порядке наступает работник строительной компании, являющий ее интересы.

Обладатель проверяет здание и в случае если минусов и несоответствий нет, то подписывает акт приема-передачи. Данный документ будет доказывать, что строй организация сделала собственную работу высококачественно, а собственник квартиры жалоб к ней не имеет.

В случае если клиент нашел недостатки, то формируется бракованный акт, где перечисляются все минусы. На основании этого документа можно предоставить к строительной компании претензию с условием ликвидировать дефект.

Чтобы верно сделать оценку работы застройщика и удостовериться в соответствующем качестве, грядущему жителю понадобится набор приборов. Они помогут обнаружить минусы в процессе осмотра квартиры. Что что необходимо прихватить с собой на приемку:

фонарь — понадобится для освещения теневых мест в комнатах;
телефонный аппарат с хорошей видеокамерой — нужен для фотофиксации недостатков;
рулетка (либо лазерный дальномер) — позволит определить совместную площадь квартиры и ее автономных зданий;
строй уровень и отвесный груз — помогут установить, гладкая ли плоскость стен;
вольтметр либо какой-нибудь спортивный электроприбор — для проверки работы розеток.

Все минусы строительной компании нужно заснять и отразить в бракованном докладе. Фактичные подтверждения нужны для того, чтобы заставить застройщика ликвидировать дефект либо покрыть затраты, если сдаваемая площадь субъекта различается от предназначенной.

Размер работы застройщика в квартирах с отделкой и в ее отсутствие различается, потому приемка будет выходить по-всякому. Если клиент либо участник прибывает на субъект лишь с предварительный отделкой, нужно предоставить повышенное внимание следующим элементам:

Подлинная площадь всех зданий. Она обязана целиком отвечать характеристикам, написанным в предназначенной документации. Чтобы высчитать совместное значение, нужно определить площадь любого здания и просуммировать ее. Также необходимо удостовериться в вертикальности стен, а все углы должны приравниваться 90 градусам (если расположение обычная).

Коммуникации. Необходимо проверить, отвечают ли намерению поставленные трубы и провода. Протечки из системы водоснабжения и отопления не полагаются. Сеть должна быть целиком отделена. Проверьте все коммуникации — они обязаны быть крепко вмонтированы, не болтаться и не играть.
Двери и окна. Необходимо проверить складность хода систем, их качество. Не полагаются щели в просветах.

Качество стен. Нужно удостовериться, что выпуклости, смещения и окна отсутствуют. Если увидели дефект, в обязательном порядке это закрепите в акте.

Вентиляция. Не следует переступать чужие запахи в комнатах. Воздух должен быть аккуратным — это знак хорошей вентиляции. Для проверки вытяжки зажгите спичку и поднесите ее к отверстию воздуховода. Если пламя отклоняется в сторону шахты — склонность находится и циркуляция отличная.

В отличии от жилья без отделки, квартиры с особыми исправительными работами оборудуются сантехникой, осветительными приборами, технологией отопления, проводами. Все обещания застройщика по обработке отражаются в контракте.

Как следствие, клиентам либо дольщикам надо будет проверить не только лишь площадь зданий, но также и качество клейки и окраски стен, установки и выполнения коммуникаций, соответствие затрат на ремонт и все, что обозначено в контракте.

Все характеристики грядущего жилья в обязательном порядке указываются в контракте купли-продажи либо долевого участия — зависимо от того, как приобреталась недвижимость. В подобном документе отражаются данные о площади субъекта, высоте потолков, возможности ремонта и прочие характеристики. При направлении дня осмотра субъекта уделите повышенное внимание следующим элементам:

Совместная площадь зданий. Чтобы взять квартиру в новостройке собственноручно по пунктам, необходимо применять рулетку. Определите площади всех комнат, кухни, туалета и добавочных зданий.

Сравните вышедшее значение с предназначенной документацией. Если итоговая подлинная площадь оказалась меньше, собственник вправе потребовать от застройщика компенсацию.

Дверные и оконные просветы. Двери должны открываться и закрываться без особых сил. Также необходимо проверить окна на свободный переход в порядок проветривания. На просветах и рамах не может быть трещин, отколов, загрязнений и ненужных отверстий.

Потолок. Строитель должен улучшить рубежи в красивых плитах при сдаче дома, чтобы их наложение не было существенно. Если эти неисправности есть, собственник недвижимости вправе потребовать их удаления.

Пол. Если квартира сдается с починкой, нужно внимательным образом проверить стяжку. На ней не может быть полостей, трещин и неровностей. Обнаружить минусы довольно легко — постучите по полу жестким объектом. Подойдет и каблучок. Если в стяжке есть бессодержательности, звук будет довольно звучный, если нет — глухой.

Стенки. Условия к стенкам будут находиться в зависимости от ориентировочных договоренностей со строительной организацией. Если квартира сдается с предварительный отделкой, необходимо проверить стенки на содержание трещин и неровностей. В случае, если учтена гипсовая краска, поверхности стен должны быть ровными и ясными, без недостатков.

Водоснабжение и нагревание. В процессе приема субъекта нужно проверить трубы, краны и радиаторы. Они обязаны быть высохшими и крепко поставленными. Также необходимо обследовать вероятные места протечек от соседей: высшие углы кухни, ванной, туалета. Другими словами нужно проверить стенки и потолок, где помещены «мокрые зоны».

Проводка. Если в квартире определены розетки и выключатели, в ваших увлечениях их проверить. Нужно обратить свое внимание и на провода — неприемлемо, чтобы они играли. Чтобы проверить сеть, пользуйтесь вольтметром либо любым дешевым электроприбором.

Вентиляция. Это также существенный показатель для грядущего жителя. Как раз от него зависит локальный климат в помещении. Проверить вентиляцию нетрудно — найдите окно и приложите лист бумажки к шахте. Он обязан притягиваться. Это будет значить, что в квартире гарантируется отличная циркуляция воздуха.