Что такое TOR?

1bd3f019

TOR — это аббревиатура от слов The Onion Router, что переводится как «Луковый компьютер». Это такая консольная платформа (консольная это означает что она не имеет графической оболочки и она есть в качестве букв и чисел в терминале) которая сплачивает ваш ПК с иными ПК, на которых установлен TOR. Другими словами ее главная и единственная цель — объединить тебя с TOR NETWORK. Tor сайты доступны на удобном сайте по ссылке dark-info.net.

Что такое TOR NETWORK?
TOR NETWORK — это такой интернет (если вернее даркнет) который полностью состоит из ПК с поставленными на них TOR-ами. Другими словами любой компьютер в TOR NETWORK в обязательном порядке имеет «на борту» TOR — луковый компьютер.

Что такое TOR BROWSER?
Это такая платформа, состоящая из следующих главных частей:

1. Интернет-браузера Mozillа Firefox (замечательно улучшен в плане безопасности и анонимности);
2. Адд-она NoScript (также различается от серийного адд-она, по крайней мере неимением white листов);
3. Адд-она Http Everywhere;
4. TOR-а.

Другими словами TOR BROWSER это комплекс состоящий из интернет-браузера, 2-ух аддонов и TOR-а — лукового маршрутизатора.

Что такое TOR PROJECT?
TOR PROJECT — это объединение людей, которые разработали и развивают мысль Onion Routing — луковой маршрутизации. Кроме тора и торбраузера у них еще груда программ — веб-сайты torflow и metrics, назначение по подготовке дополнений под андроид (guardianproject) проект ooniprobe — оценка жесткости цензуры сети-интернет, проект NYX (прежний TOR-ARM), T.A.I.L.С. и т.п.

Для чего необходим TOR?
TOR применяют для решения 3-х главных хитрых задач:

1. Чтобы угодить в TOR NETWORK (на веб-сайты .onion);
2. Чтобы обогнать блокады РОСКОМПОЗОРА (угодить на заблокированный веб-сайт роскомнадзором);
3. Чтобы утаить собственный IP адрес от интернет веб-сайтов.

Имеется ли TOR для андроид?
Да. С графической оболочкой это Orbot. Без графики — это также tor (доступен в фреймворке termux).

Впрочем ли что TOR это разработка правительства США?
Нет. TOR — это проект ВМФ США, как раз они разработали «луковую маршрутизацию» которая служит прототипом проекта TOR. Предварительно проект был замкнутым, а затем его создатели обнародовали начальный код для свободного аудита. Но немного позднее вообще «презентовали» его общественности. Естественно сразу же отыскалась пара остроумных разработчиков программного обеспечения, которые увидали в коде TOR вариант создавать не жаркие гранты лихой неизвестной темы.

Впрочем ли что TOR это «бодяга»?
Нет. Легенды о «палевности» TOR изобретены менеджерами «немного анонимности» — VPN сервисами. Плюс данный вымысел стал усиливаться после принятия законопроекта о «запрете анонимайзеров» — когда хомякам догнали жути что будто бы TOR и VPN отныне будут блокированы. Впрочем первоначально было ясно что законопроект — очередной сообразил бабла на поставках DPI оборудования, стоящее десятки тысяч нефти и бессмысленно кем то про плачен.

TOR применяет любой пытливый в данной стране, но любознательных жителей в ней достаточно. А кто применяет коммерческий VPN в данной стране? В особенности сидя дома утром до вечера? В особенности работая по графику с 12 до 21? В особенности с «левой симки»?

Ты не помышлял, что так делают бессмысленно лишь киберпреступники и те кто в «теме»? И что скрывать TOR коммерческим VPN с подобным подходом — это как отклонять сотрудника ДПС от просроченной страховки покойником в багажнике?

Часть 2-я.
Уровень проблемы: средний.
Что такое мосты (bridges)?
Мосты — это особые входные ноды TOR, передающие данные с специальной обфускацией (маскировкой). Так как «подлинный» трафик TOR имеет отличительные симптомы, то присутствует технологическая вероятность блокировать данный трафик по этим свойственным симптомам. Итак вот чтобы лишить возможного врага возможности блокировать TOR трафик разработали «мосты» — компьютера которые специально шифруют трафик TOR на отрезке — клиент — входная нода, при этом шифруют так, что установить TOR трафик в данной беспорядочной каше нолей и штук не представляется вероятным.

Необходимо ли мне «увеличивать» TOR иными средствами, к примеру VPN?
Нет. TOR самостоятелен и самодостаточен. В нем учтено все. Лишь вот немногие осознает это, еще меньше могут налаживать TOR по разуму. Несмотря на то что мануалов в интернете достаточно, дегенераты продолжают «увеличивать» TOR размышляя, что лишь коммерческие темы «возможно помогают», но все что безплатно «ерунда». Не осознавая собственными умишками, что палят деньги при плате VPN, при этом палят тем, кто сдаст их не моргнув глазом.

Вообще, эти попытки «улучшить» TOR чем то вида VPN мне напоминают попытки сделать манную кашицу аппетитнее, методом забрасывания в нее кусочков собачьих экскрементов. Аналогичные непоследовательные и тупорылые.

Что такое TOR TRANSPARENT Socks?
Это такая модель маршрутизации трафика, при которой весь трафик автомашины сворачивается в TOR — луковый компьютер. Другими словами любой пакет, который выходит из сетевой карты вашей автомашины последует предварительно в TOR NETWORK, состоится через 3 ноды, и только затем попадет к получателю.

Чем данная модель лучше стандартного применения TOR Интернет-браузера? Тем, что так вам не страшны всяческие «подкладки» врага — который вполне может применять те либо другие средства чтобы постараться установить объединение с вашей автомашиной в осмотр прокси (к примеру такие же peer-2-peer объединения WebRTC) после чего ему будет известен ваш настоящий IP адрес.