УЗИ сердца: когда назначают, как проводится, и что показывает исследование

1bd3f019

УЗИ сердца (Эхо-КГ, кардиография) — неинвазивный метод диагностики сердца и дроссельного устройства, который дает возможность расценить положение органа, установить численные характеристики его строений, обнаружить морфологические и активные нарушения.

Вместе с дневным прогнозом Электрокардиограмма, коронарографией и Электрокардиограмма, УЗИ сердца входит в золотой стереотип диагностики сердечно-сосудистых патологий. Изучение проводят, как в целях постановки и уточнения диагноза, так и для наблюдения динамики излечения.

Методика различается повышенной информативностью, доступностью и безопасностью, не требует дополнительной подготовки и не вызывает дискомфорта у больного. УЗИ сердца у совершеннолетнего человека ведется по назначению терапевта, кардиолога, невролога, эндокринолога.

Ну, либо иного эксперта, следящего больного, при недоверии на сердечно-сосудистую патологию либо в целях ее исключения. Поводом для выполнения изучения могут стать могут стать претензии больного.

А конкретнее на:

боли за грудиной любого характера;
одышку при незначительных физических перегрузках и/либо может спокойствия;
моменты утраты сознания;
несоблюдение сердечного ритма;
ощущение нехватки воздуха;
посинение носогубного треугольника, кончиков пальцев в процессе физической энергичности;
перепады кровяного давления;
отеки нижних конечностей.

С предупредительной задачей и для оценки действенности терапевтического излечения можно сделать УЗИ сердца больным с уже диагностированными сердечно-сосудистыми болезнями. Кардиография также ведется больным после быстрых вмешательств на сердце.

У детишек УЗИ сердца производится по назначению педиатра либо детского кардиолога, в большинстве случаев при недоверии на недостаток сердца и после трудных заразительных болезней, которые способны вызвать отягощения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Исходя из показаний и задач диагностики, применяются разные методики звукового изучения сердца:

трансторакальная Эхо-КГ;
стресс-эхокардиография;
чреспищеводная Эхо-КГ;
Эхо-КГ с контрастированием.