Главное о тимбилдинге

1bd3f019

Тимбилдинг — аппарат налаживания коммуникации. Team building в переводе с английского обозначает «построение команды» или «командообразование». Элементарными словами — это события, которые соединяют людей и помогают им стать командой.

Что такое бригада? Слитный коллектив, угнетающий общие с организацией задачи. Вот несколько свойств, отличающих команду от стандартной компании служащих:

люди способны помогать друг дружке, даже если их про это не просят;
инциденты между работниками появляются нечасто, оперативно принимают решение и не вредят работе;
работники могут знать и принимать соображение коллег;
любой может открыто сказать собственное соображение.

Бригада стартует с 3-х участников. Как раз при этом количестве людей усугубляется коммуникация, обсуждения продолжаются продолжительнее, возникает конкуренция.

Тимбилдинг постановляет эти неприятности. Он помогает сделать работу действенной и направленной на BHAG — огромную нахальную перспективную цель.

Как тимбилдинг помогает объединить коллектив? Во время событий люди обучатся вести взаимодействие между собой, доверять друг дружке, решать инциденты и освобождаются от стресса. Для этих задач подходят элементарные события вроде посещения тесемочного парка, кулинарного мастер-класса или элементарного «забега по барам».

Тимбилдинг применяют не только лишь в бизнесе. Его используют всюду, где нужно организовать коммуникацию, показать на совместную цель, объединить коллектив. К примеру, в образовании, спорте, науке. Большой семье также временами полезно пройти сессию тимбилдинга.

Для чего необходим тимбилдинг? Командообразование дает возможность добиться синхронно нескольких задач:

Построить действенную коммуникацию. Такую, при которой все участники команды разговаривают между собой, осознают друг дружку и могут оперативно решить неотложные цели. Еще не конфликтуют или работают над расколами сами, без ущерба для рабочих действий.

Создать осознание BHAG. Не все работники осознают, в чем заключаются мировые принципиальные задачи компании. В ходе тимбилдинга можно разъяснить это — и аргументировать служащих на завоевание задач.

Сгрузить служащих психологически. На работе неминуемо появляются напряженные обстановки. Тимбилдинг помогает работникам совладать со стрессом и получить позитивные эмоции.

Если все эти задачи достигнуты, участники команды осознают друг дружку, стремятся к совместной задачи и работают в миролюбивой среде. Означает, результативность их работы повышается — а одновременно с этим развивается бизнес.

Когда применяют тимбилдинг? Когда втянутость в действующие процессы понижается, появляется множество инцидентов, информация пропадает при передаче от одного члена команды к другому. Другими словами когда из-за отношений членов команды понижается результативность труда.

Еще тимбилдинг необходим, если коллектив не так давно образовали. Он помогает людям стремительней отыскать общий язык.

Кому необходим тимбилдинг? В различной стадии тимбилдинг необходим каждому коллективу, поскольку многие люди различные — иногда им трудно вести взаимодействие между собой. Не нужен он в микробизнесе, где работают 2 человека. Эти люди или формируют тандем, или совсем не разговаривают.

Есть и прочие соображения. Определенные полагают, что тимбилдинг не нужен, если в компании большая дело сотрудников, нет задач для командной работы, работники не намерены увеличиваться. Но также и в таких ситуациях тимбилдинг способен поменять картину — благодаря ему можно уменьшить текучку, создать команду и аргументировать ее расти.

Есть несколько классификаций видов тимбилдинга. На деле в первую очередь применяют систематизацию по виду энергичности. Вот какие виды тимбилдинга стоит отметить:

Созидательный. Это, к примеру, общая сценическая установка, музыкальный мастер-класс, поход в кино или сессия. Также к созидательному тимбилдингу можно отнести события, сопряженные с кулинарией и искусством.

Экстремальный. Самый простой вариант необычного тимбилдинга — квесты. Не менее трудный — командные игры вида «на выживание», «гонки», «приключения». Большие компании имеют возможность позволить себе организовать скачки с парашютом, скалолазание и прочие необычные события.

Динамический. Это все, что имеет связь со спортом: рафтинг, горные восхождения, чемпионат по теннису или игре в дартс. К спортивному тимбилдингу также относятся настольные игры.

Умный. Это игровые симуляции, образовательные программы, стратегически важные сессии и мастермайнды. Мастермайнды — повторяющиеся встречи близких по духу людей, которые сохраняют друг дружку.

Психический. Такой тимбилдинг Тверь помогает работникам управляться с психическими неприятностями. Это, к примеру, пакетные коучинговые сессии.

Социальный. Это вполне может быть каждая помощь природе и окружающим. К примеру, субботник в парке, волонтерство в детских домах или помощь бешеным животным.

Есть еще классификация по формату проведения, в ее рамках акцентируют 2 вида тимбилдинга.

Есть обычный офлайн-тимбилдинг — когда бригада ездит на природу, посещает динамический центр или планирует в конференц-зале на встречу с коучем.