Столтенберг: Каждая контрмера со стороны РФ неоправданна

1bd3f019

Столтенберг

В своем интервью германской газете Sueddeutsche Zeitung генсек НАТО Йенс Столтенберг упрекнул Россию в нарушении утверждений Основного акта Россия-НАТО о партнерстве и безопасности от 1997 года.

«РФ не соблюдает утверждений этого документа, одним из самых важных принципов которого считается почтение суверенитета и территориальной единства всех стран. РФ не ценит территориальную сохранность Грузии и Украины. Кроме остального, Основной акт указывает некоторые ограничения на отечественное боевое наличие, но оно также существенно повышено», — сообщил Столтенберг.

К тому же, расположение войск НАТО в государствах Западной Европы ожидается, со слов генсека, для предостережения вероятных инцидентов. «Мы не ищем конфронтации с Россией. Прохладная битва стала историей, и мы намерены, что бы так и было. То, что мы делаем, носит защитный характер. (…) Мы высылаем батальоны НАТО не стимулировать инциденты, но предупреждать их», — продолжил Столтенберг. «Мощная защита, подавление и твердость НАТО — это самый лучший метод предостережения инцидентов», — заявил генсек и добавил, что синхронно «НАТО делает ставку и на общественно-политический разговор с Россией. Особенно, что интенсивность высока». «Если мы будем не произносить ни звука вместе, мы не примем решение никаких неприятностей», — убежден Столтенберг.

«Мы проводим активный поиск путей, как не разрешить нового обострения. А при этом нам нужно отвечать на Россию, которая с 2000 года повысила собственные военнослужащие траты втрое, которая стала себя вести значительно агрессивнее и боевой силой поменяла азиатские границы. РФ без предостережения ведет военнослужащие учения, и в том числе при участии не менее 10 млн. военных. К данному стоит добавить ее риторику и запугивание соседей. Также, мы помечаем усиление боевой силы в Калининграде, в Крыму, и на территориях от Баренцева и Варяжского морей, вплоть до Темного и западной части Средиземноморского морей. НАТО — данный оборонческий союз, и бездеятельность было бы безответственно».

«То, что мы делаем в Западной Европе, считается возражением на действие РФ — в данном не может быть никаких колебаний, — сообщил собеседник издания. — Никто не заявлял о таком натовском присутствии на западной границе, пока РФ не захватила Крым и не напрягла Украину с использованием боевой силы. Мы откликаемся, при этом скромно. Батальоны есть батальоны. А наши шаги — небольшие, важные и бесцветные. Они не нужны, что бы стимулировать эскалацию. Наш фронт — наличие, наши способы — транспарентность. Какая бы то ни было контрмера со стороны РФ неоправданна».