Украинцы все чаще и чаще стали отказываться от идентификационных кодов

1bd3f019

Украинцы Украинцы начали намного чаще отказываться от идентификационных кодов. По закону, сделать это можно лишь по одной причине — по церковным убеждениям.

Как уточнили в Миндоходов, за 9 лет 2014 г на особую фигуру 1П (после отказа от номера) переместили на 10,5% больше украинцев (16 493 человека), чем за такой же момент прошлого. При этом львиная доля «отказников», рассказывают адвокаты, лишь прикрывается набожностью, а действительно так что скрываются от налоговиков, передают «Вести».

Всего на Украине проживает без кодов 59 335 человек. Они внесены в Госреестр физлиц-плательщиков налогов — это особый список, учет которых проводится не по кодам. «Массовый отказ сопряжен прежде всего со стремлением бизнесменов оставаться «в тени», — объяснил нам компаньон юркомпании «Тарасов и компаньоны» Александр Субботин. — У нас внедряется все меньше граней для наблюдения заработков и трат украинцев (размен денежных единиц по паспорту, расчет доступными урезан). И код служит как раз для идентификации человека. Ясно, что однофамильцев очень много, однако номер дает возможность их делить. Вот народ и отказывается от кодов».

Как пояснили нам в Миндоходов, операция отказа от идентификационных номеров жителей либо физлиц-предпринимателей смотрится просто: надо сдать в налоговую утверждение по фигуре 1П, там же в документ занесут планку о льготе вести все платежи по серии и номеру документа. Адвокаты заверяют, что украинцы ни в чем не обходятся, отказываясь от кодов. Сковываются возможности только тех, кто рассчитывает пойти в большой бизнес. «Стать учредителем либо главным директором юрлица не выйдет. В связи с тем что содержание кода требует законопроект «О госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей», — разъяснила нам адвокат юркомпании «Эйдиком» Алена Опанасенко.

Служители законопроекта впрочем и не рекомендуют народу «играть в жмурки» с налоговиками, однако признают, что отказ от номера открывает перед украинцами некоторые возможности. «Разумеется, утаить целиком информацию о собственных заработках и богатстве так что не выйдет, однако это значительно затруднит процедуру принятия данных о вас. Так, и земельные источники, и регистрационная работа ведут поиск данных в базах по идентификационному номеру. Однако могут и по фамилии отыскать, лишь имен предоставит куда больше», — заметил Александр Cубботин.

Адвокаты допускают, что если украинцы продолжат и далее активно отказываться от идентификационных номеров, то Миндоходов последует на усиление операции рассмотрения заявлений по фигуре №1П.

Кандидат филологических наук Наталья Павловна проживает без идентификационного кода 15 лет. «Тогда мне было 60 лет. Я приобретала пенсию, не намеревалась уходить в другое государство и открывать личный бизнес. Я католичка, и, когда разговаривала с батюшкой, он заявил, что это нас так бес думать будет», — говорит киевлянка. Согласно ее заявлению, за эти годы у нее начался инцидент только во время оформления банковского счета для пенсии. «Мне рекомендовали в налоговой напечатать утверждение и установить планку в паспорте. Однако я просто условилась в банке, пенсию приобретаю неплохо».