Не менее $20 млн долгов выписала РФ африканским странам

1bd3f019

доллар

Про это сообщил генеральный директор Департамента интернациональных организаций РАН РФ Владимир Сергеев, выступая в Ведущей Ассамблее НАТО.

«На данный момент мы выписали сумму главного долга африканских стран, которая превосходила 20 млн долларов США», — рассказал он. Также, заметил политик, в рамках инициативы НАТО «Долги на формирование» РФ закончила двухсторонние договора с Замбией и Танзанией, предусматривающие применение суммы их задолженности перед РФ для финансирования многообещающих программ в сфере аграрного хозяйства, создания и медицины. «Проводится адаптация к подписанию подобных договоров с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией», — сообщил Сергеев.

По информации ИТАР-ТАСС, РФ выделила 50 млрд долларов США фонду Глобального банка созданному для помощи наиболее ранимых стран, прежде всего, в части материка, размещенной к югу от Сахары. РФ также участвует в инициативе НАТО «Формирование для всех», в рамках которого на протяжении 2008-2012 годов. рассчитано выделение через платформу ВБ 42,9 млрд долл.