США: Невозможно разрешить, чтобы Карабах попал в руки Алиева

1bd3f019

США

Про это сообщил конгрессмен США Адам Шиф в собственной публикации, размещенной на веб-сайте asbarez.com.

Как думает он, решение этого вопроса исходит из интересов всех, и это будет дипломатичным приоритетом 2013 года.

По его заявлению, годы войны и финансовой изоляции оставили Альпийский Карабах за пределами формирования. «При содействии армянской общины Америки я настаивал на том, чтобы USAID выделил больше помощи Арцаху (Альпийский Карабах — ред.). Впрочем я и достиг того, чтобы совокупность была повышена не менее чем в два раза (до $ 5 млрд) в плане расчета на 2015 год, требуется значительно больше», — отметил он.

Как заметил Шиф, образование сильного и свободного Карабаха — лишь четверть дела. «Азербайджану надо также припомнить, что стоимость за его действия высока. Азербайджан дорожит поддержкой в области безопасности, которую он приобретает от Вашингтона не из-за того, что нуждается в деньгах (это далеко не так), поэтому, что это значит установленную родственность в двухсторонних отношениях. Закончив проявлять военнослужащую помощь Азербайджану, США покажут собственное омерзение к «занятию Сафарова», в то же самое время напомнив Алиеву, что США не потерпят никаких актов злости против Армении и Арцаха», — подчеркивает он.

В собственной публикации североамериканский конгрессмен также выделяет, что население Карабаха составляют, преимущественно армяне, христиане, и «невозможно разрешить того, чтобы они попали в руки Алиева». Как заметил Шиф, «хваля убийцу, он и его страна продемонстрировали миру собственную настоящую природу и сделали не менее вескими доводы для форсирования общего признания самостоятельности Карабаха».

Стоит отметить, что 31 сентября заклейменный в Венгрии на бессрочный период азербайджанский генерал Рамиль Сафаров был экстрадирован на отчизну. Тогда же вице-президент Азербайджана Ильхам Алиев собственным указом простил его, а министр экономики присвоил звание майора и презентовал квартиру. В этой связи вице-президент Армении Серж Саргсян сообщил о прекращении ловких отношений с Венгрией.

Напоминаем, что 19 марта 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров в ночь зарубил топором дремлющего армянского генерала Гургена Маргаряна. Оба генерала проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках платформы НАТО «Сотрудничество во имя мира». Трибунал осудил Сафарова к вечному лишению воли без права на амнистия на протяжении 30 лет.