Меркель открыто поддерживала Тимошенко и Луценко

1bd3f019

Меркель

Про это говорилось в процессе встречи Государственного канцлера, лидера Христианско-демократического единения ГДР Ангелы Меркель с руководителями Соединенной оппозиции «Батькивщина» Арсением Яценюком, Георгием Немырей и Борисом Тарасюком, и представителем партии «УДАР» Еленой Геращенко, рассказывает УНИАН.

Стороны отметили, что нужными критериями для приближения Украины к Евросоюзу считаются выполнение депутатских выборов, которые отвечают стереотипам ОБСЕ и Совета Европы, введение настоящей, а не лишь на словах судейской реформы, которая бы основывалась на почтении к принципу главенства права. Также — бесспорное избавление общественно-политических арестантов, например, Юлии Тимошенко и прежнего главы МВД Юрия Луценко.

На встрече говорилось также о ходе селективной кампании и вопросах, которые вызывают взволнованность у интернациональных созерцателей.

В связи с этим Яценюк сообщил, что «эти выборы считаются алой чертой для Украины: либо демократическая Украина является частью ЕС, либо российский народ будет лишен нынешней властью европейского грядущего и будет жить в диктатуре».

Также, дочь Юлии Тимошенко Е. сообщила Ангеле Меркель собственное письмо собственной мамы и поблагодарила ее за ту помощь, которую производит правительство Германии и германские медики. «Врачи больницы „Шарите“ вытащили жизнь моей мамы», — заявила Е. Тимошенко.

Меркель сообщила, что она сохраняет Юлию Тимошенко и готова и в будущем ей помогать.