В Беларуси приостановили злоумышленника из «МММ-2011»

1bd3f019

МММ,2011 Определено, что остановленный сопричастен к «совершению нелегальных денежных операций и завладению деньгами украинских жителей маршрутом подлога». Имя этого человека, также как и его гражданство не обозначены.

В отношении остановленного начато уголовное разбирательство по публикации о нелегальном предпринимательстве.

Подавлением работы «МММ-2011» на территории Беларуси структуры правопорядка республики занялись не менее 6 месяцев назад. В начале марта 2012 года было обнародовано, что по недоверию в причастности к компании пирамиды арестованы несколько человек (как уточнялось, речь в данном случае идет о жителях Беларуси), положен арест на банковские счета, ПК и офисную технику.

По сведениям КГБ, в манипуляции, сопряженные с планом «МММ-2011», были привлеченными 5 тысяч жителей Беларуси. В пирамиде, как отмечалось, принимали участие преимущественно подростки, «не знакомые с работой МММ начала 90-х и ее отрицательных последствиях для млн жителей».

Позже Совет госбезопасности известил, что будет безжалостно прекращать прекращать «попытки оживить перемещение злоумышленников».

В эти дни, как писал «Интерфакс», в Следственном комитете Беларуси сообщили, что двое из 5-и фигурантов дела о экономической пирамиде остаются под охраной. Трое прочих были сняты под заклад (по сведениям СК, речь в данном случае идет о «побочных фигурантах», которые сотрудничали со последствием и дали благодарные сведения).

Проект «МММ-2011» запустили в начале января 2011 года. Его создателем стал Сергей Мавроди — создатель действовавшей в 1990-е годы экономической пирамиды МММ. При этом он не прятал, что его свежий проект также считается пирамидой (участники были предупреждены, что они могут потерять приложенные денежные средства).

По сведениям учредителей новой пирамиды, в ней участвовали сотни млн человек. Кабинеты «МММ-2011» открылись как в РФ, так и за границей. В то же время в конце 2012 года Мавроди сообщил о прекращении проекта, признав, что денежных средств на то, чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками, не хватит.

В РФ и определенных республиках стран СНГ в связи с функционированием «МММ-2011» были заведены криминальные дела. Сам Мавроди осенью 2012 года был арестован за неуплату штрафа, но скоро его отпустили.