Электронное водительское удостоверение

1bd3f019

В начале февраля 2021 года по приказу вице-президента РФ был открыт мировой опыт по применению документов автолюбителя в электронном виде. Данных инноваций очень многие водители ожидали крайне достаточно давно и весть посчитали с энтузиазмом. Однако, так как переход на электронную версию предполагался 3 года, а особенных подвижек не отслеживалось, никто и не полагался оперативное решение вопроса.

И вот, нежданно для всех, в сентябре, было анонсировано дополнение «Госуслуги.Авто», которое будет вторым шагом в проходе к цифровым бумагам. Работает оно пока в пробном режиме, но сейчас в него можно привнести все данные о вашем авто и показывать при проверке не оригинал документа, а QR-код на дисплее телефона. По нему контролер сумеет получить информацию о вас и вашем авто в единственной основе. Однако, все-таки, пока ответственность иметь при себе хлопчатобумажные оригиналы документов, это далеко не откладывает.

Электронное удостоверение будет вшито в QR-код, который автолюбителям будет нужно показывать по просьбе полицейских.

С внедрением электронных прав процедура проверки документов существенно упростится, при этом, как для владельцев автомобилей, так и для сотрудников ГИБДД.

Заключительным не надо будет исследовать все бумажки, а довольно будет просканировать код особым считывателем, чтобы получить о вас максимум информации. Пока в точности не понятно, какая информация в добавление к правам будет отражаться в основе. Скорее всего, это будут данные об машинах, которыми имеет право распоряжаться рассматриваемый, и об имеющихся штрафах.

Автолюбители же вздохнут с облегчением, так как в настоящее время права, позабытые дома, могут обвиться для владельца автомобиля штрафом в 500 руб. Все-таки, телефонный аппарат, обычно, всегда есть при себе и в случае проверки довольно будет пройти в дополнение и показать инспектору код.

Как только будут введены электронные водительские права, потребность всегда иметь при себе удостоверение и свидетельство регистрации авто отвалится сама собой. Довольно будет скачать данные о собственном удостоверении в дополнение. Как это будет можно сделать (лишь по словам, или без помощи других), пока открытый вопрос.

Кроме того, внедрение электронных прав существенно уменьшит возможность получения фальшивых удостоверений, что увеличит безопасность на автодорогах.

На данный момент проводится серьезное испытание мобильного приложения, которое позволит «оцифровать» главный водительский документ. Опыт продлится до середины года, затем будет решено о необходимости его введения. В настоящее время, даже в случае наличия QR-кода в дополнении, водитель должен иметь при себе оригинал документа и по просьбе инспектора предоставить его для проверки.

По положению на данный год ГАИ выдает лишь пластиковые удостоверения старого образца, а никаких свежих законов сравнительно оцифровки прав пока не введено.

«В отношении водительских прав обсуждение вопроса ожидается лишь в случае удачной реализации событий по применению электронного доказательства о регистрации автотранспортного средства», — рассказала официальный дилер МВД РФ, Елена Волк.

Ожидается, что для владельцев автомобилей не будет потребности особым стилем менять собственные права на цифровые. При стремлении понадобится только скачать на смартфон дополнение «Госуслуги.Авто» и привнести все данные по вашему удостоверению водителя.

Вопрос стоимости получения либо замены удостоверения водителя, регулируется публикацией 333.33 Налогового кодекса РФ. Пока, никаких четких данных озвучено не было. Это зависит от того, что система еще обкатывается и будет ли нынешний вариант заключительным в проходе на электронные права – пока неясно.

Обычного нам бланка с карточкой и информацией не будет. После удачной сдачи экзамена, при стремлении автолюбителя иметь электронную версию прав, все данные будут внесены в компьютерную базу и зашиты в особый двухмерный код, который водитель и сумеет предоставить инспектору ГИБДД для проверки.

Ожидалось, что это будет целая диаграмма, в которой будут расположены все данные об автолюбителе. Рассматривалось предложение о снабжении такой карты чипсетом. Но, данная модификация не стала расти, ввиду неудобства и значительных расходов и было решено о подготовке особого приложения для iOS и Андроид.

Раньше выдачу электронных водительских прав рассчитывали включить в 2020 году. Однако, так как базовая модификация того, как будут смотреться права, была кардинально пересмотрена, старт опыта двинулся на 2021 год. А принимая во внимание, что продлится пилотный проект до середины года, можно только полагать, что данный момент еще по меньшей мере на год.

В настоящее время информационная база, в которой находится вся информация о водителе, есть и по мере необходимости, контролер может проверить необходимые ему данные и без особых дополнений и сканеров (впрочем для этого все-таки пригодится документ, убеждающий личность). Осталось только соединить данные о водителе, авто, страховых полисах, штрафах и прочих бумагах в целый реестр. И основное – осознать, как комфортным будет применение новой системы цифровых данных.

Нужно ли после внедрения приобретать такие права и закидывать собственное удостоверение в далекий ящик – вопрос трудный. Так как, какой бы комфортной не виделась система изначально, ей необходим переходный момент. За этот период времени будут переправлены недоделки и слабые места мобильного приложения (к тому же системы в общем), будут первые оценки водителей и будут не менее явны преимущества и недостатки электронного документа.

В случае если вам любопытно стать одним из первых водителей, принявших вероятность освободиться от ношения от груды картонных документов при себе, то сейчас можно скачать дополнение, пройти регистрацию и скачать данные о ваших бумагах (помните, что так или иначе до внесения перемен в законодательство и ПДД, иметь при себе оригинал удостоверения необходимое условие).

Вероятно, как раз ваш ответ будет для кого-то главным при принятии решения о проходе в свежий цифровой мир. При удачной реализации проекта и внедрении электронного удостоверения водителя, РФ будет первой во всем мире страной, в которой электронные права будут введены синхронно для всех водителей. Купить права Калининград можно на сайте kaliningrad.prava112.com.

Сегодня такие страны, как Польша либо Канада, благополучно применяют электронную версию водительских прав. Однако мысль все-таки недоработана и заключается только в соединении всех документов автолюбителя в целую кредитную карту. Такой способ идентификации считается только добавлением к хлопчатобумажному документу, однако никоим образом не меняет его целиком.

Дополнение же позволит существенно форсирует процедуру получения прав, проверку документов, освободит водителей от большинства неприятностей, сопряженных с утратой, восстановлением удостоверения, к тому же в общем, значительно упростит жизнь.