Как получить права международного образца

1bd3f019

Даже в отпуске очень многие не в состоянии справиться без авто. Странствовать в автомобиле обычно легче и симпатичнее, не надо соединяться с публичным автотранспортом либо платить втридорога за такси.

Но в случае если вы ушли за границы России, авто в аренду вам могут не предоставить по традиционной причине – «документов нет». Вернее – тех документов, которые могли быть важны на территории страны. Чтобы не встретиться с такой историей, нужно получить права международного образца. Для этого вы должны предложить всего 2 документа, и иные нужные бумажки:

документ (также можно заграничный паспорт, военнослужащий билет, и тому подобное);
российские водительские права;
фотография 35 на 45 миллиметров (разноцветная либо черно-белая);
чек на плату пошлины;
утверждение (наполняется на месте).

Пошлина составляет 1600 руб (ст. 333.33 ч. 2 НК РФ). Но в случае если вы оформляете заявку через Госуслуги, то примите скидку 30%.

Передать утверждение и бумаги можно в любом отделении ГИБДД, которое занимается выдачей интернациональных водительских прав. на протяжении дня вам должны предложить необходимый вам документ, другими словами, ожидать продолжительно либо ездить снова не надо. Также получить права международного образца можно в районах «Мои документы», однако там их будут производить продолжительнее – до 9 суток.

Медицинская справка для получения интернациональных прав не требуется. И сдавать экзамен специально не надо – является, что все собственные знания и способности вы показали при получении отечественных прав.

В РФ пользоваться лишь правами международного образца невозможно. Они могут быть при вас, когда вы управляете автотранспортным средством, однако при этом у вас должны быть и государственные права.

Если у вас будут лишь международные, надо будет оплатить денежный штраф – 500 руб (ч. 2 ст. 12.3 Кодекс об административных правонарушениях).

Права не в состоянии действовать продолжительнее, чем ваши российские права. Другими словами, если вам нужно менять права в следующем году, то и международные права также надо будет менять. Замена интернациональных прав проводится в точности также, как и их 1-ое получение.

Второй весомый вопрос – в каких странах могут понадобиться права международного образца. Официально – далеко не в любой.

В странах, которые не утвердили ни одну из этих конвенций, вам понадобятся права регионального образца (другими словами, водить машину в отпуске не выйдет). Советуем зайти на сайт novokuzneczk.prava112.com/kategorii-b-i-b1 если желаете получить права.

Так или иначе, если вы очень много странствуете, права международного образца получить стоит, поскольку во всех странах, даже официально которые имеют право предоставить вам авто, могут появиться вопросы к отечественным правам, поскольку на них нет ни одной строки латиницей. Потому, чтобы не встретиться с неприятным отрицанием, лучше приготовиться загодя.