Все, что вы хотели знать о бытовом видеонаблюдении

1bd3f019

Ежедневно, направляясь на работу, мы должны бросать излюбленный дом и дорогостоящих сердцу кошечек/собачек/хомяков без наблюдения. Если дом оставлен на какого-либо глупца, опекуны весь день будто на иголках!

Не сомкнуло ли у излюбленного чада пальцы в розетке? Не распален ли на кухне огонь? Не сделало ли дуете в микроволновке хомяка для кота? Не закусало ли псину? Чтобы унять нервы, не надо выпивать. Особенно валерьянку. Лучше установить технологию видеонаблюдения купить все для которого ожно пройдя по ссылке, – и с чистой совестью быстро подсматривать за случающимся в жилище и его округах. Если что – действовать.

В кабинете система видеонаблюдения также будет не бесполезной. Она позволит изучить, что работники идут на работу своевременно, а не к обеду, и на работе заняты занятием, а не бутылью коньяка.

Ну и, в конце концов, видеонаблюдение обнаружит и отпечатлит любых ненужных посетителей, вернувшихся с неблагой мишенью обокрасть дом, офис, какой-либо магазин либо склад. Вот уж где система видеонаблюдения на пару с сигнализацией просто незаменима! А что точно выбрать? Чем видеонаблюдать?

До сих пор (рас)реализующиеся камеры наблюдения с помощью эталона видео D1 (704х576) пессимистично стали неактуальными.

Приобретать такую технику видеонаблюдения можно всего лишь в роли антиквариата. Каких-то полтора-три месяца назад все согласно запускали слюнный, услышав о помощи видеокамерой разрешения 960Н (960х576). Но также и данный формат на данный момент почетный старик.

Когда молодое происхождение дисплеев и телевизоров почти повально сразило формат Full HD, смотреть короткое изображение D1 либо 960H на них просто обидно. Изготовители систем видеонаблюдения про это призадумались… И на замену аналоговым СVBS (Composite Video Baseband Signal) D1/960Н комплексам наблюдения пришли модернизированные системы с помощью высокого разрешения – аналоговые AHD, HDCVI, HDТVI и цифровые HDSDI да IP.

Чтобы понять, как принципиально разрешение и детализация кадра, повергаю любознательную запись, сделанную мною на собственную первую цифровую камеру, которая могла писать видео в крайне умеренном разрешении 320х240. Видео снято в 2005 г. из окна поезда, когда мы с женой возвращались из Мукачево в Киев после отпуска. И до сегодняшнего дня никто из приятелей не сумел толком разъяснить, что за «светлое пятно» было заснято – выставляются версии от бликов на объективе до бликов на стекле вагона от разбуженной спички, света молнии и т.д.

А право же, подобных бликов я больше не видел никогда, огонь в сочетании не возбуждали, грозы в этот период не было, а самое главное — мысленно я не замечал ясный субъект (по-другому продолжил бы съемку) – его установила лишь светочувствительная сетка камеры. Если б не гадко невысокое разрешение, не которое позволяет пересмотреть детали, вероятно мы бы в точности узнали, что как раз это было.

Применение HD-систем сделало возможным сделать высококачественный прыжок в видеонаблюдении, значительно увеличив детализацию изображения. Свежие эталоны повышенной четкости предугадывают применение для видео разрешений HD 720р (1280х720) и Full HD 1080р (1920×1080), а IP камеры – даже огромных.

По объему изображения кадр HD 720р опережает обычный аналоговый кадр D1 в 2,3 раза, а Full HD «превышает» D1 не менее чем в 5 раз. Ясно, что на кадре с впятеро огромным разрешением хорошо видно куда больше компонентов, чем на махоньком изображении. Свежие технологии позволяют пересмотреть на видео детали и интересные моменты, перед которыми старые аналоговые СVBS камеры просто уступали: черты лиц людей, номера авто, номиналы финансовых банкнот и другие.

Вроде бы, если весь мир согласно переезжает на многообещающие цифровые технологии, имеется ли в подобном мире место для «бородатого» аналогового видеонаблюдения? Есть! Невзирая на эмеритальный возраст, аналоговые системы имеют собственные преимущества перед цифрой. Аналоговые камеры не имеют чипов для оцифровки изображения, из-за этого в несколько раз доступнее цифровых по стоимости.

Цель оцифровки видео в аналоговых разработках целиком укладывается на видеорегистратор, и микропроцессор видеообработки там необходим аж 1 на всю технологию. В то время как в IP заключениях такой чипсет встроен практически в любой камере, что воздействует на совместной стоимости развертывания системы видеонаблюдения. А стоимость – важный показатель. И не только лишь для рынка Украины.

Далее – больше. Аналоговые камеры исторически работают по сносному проводу, который… Применяется в миллионах детальных во всем мире системах видеонаблюдения!

При модернизации старой системы видеонаблюдения до сегодняшнего значения переход на аналоговое HD-видео не будет требовать замены проводной инфраструктуры и сопряженных с данным строительных работ. А на эти работы могут быть истрачены вымышленные суммы, намного превосходящие стоимость самого видеооборудования! Многим ли это необходимо?

Еще плюсов? Пожалуйста! Аналоговые камеры готовы работать по сносному проводу на удалении до 500 м от регистратора, и не менее, в отсутствии каких-нибудь промежуточных усилителей знака. Тогда как цифровые IP либо HDSDI камеры урезаны шириной монтажного провода в 100, минимум 120-150 километров.

Такое ограничение далеко не всегда дает возможность установить цифровые камеры в необходимых местах. Так как монтажный кабель к камере значительно «удлиняется», идя извивам интерьера в помещении, а применения промежуточных усилителей знака далеко не всегда вероятно. Плюс различные усилители специально понижают долговечность системы видеонаблюдения.

А самое важное – аналоговые камеры всегда передают изображение в режиме настоящего времени без незначительных задержек. В то время как каждая IP камера сообщает изображение с кратковременным лагом. На оцифровку видео и передачу цифровых пакетов по сети обычно требуется некоторое дополнительное время. В незначительный локальной сети видео с IP камер без проблем может «запаздывать» на 2-3 сек. В огромных сетях либо при повышении разрешения сотрудников заминка становится еще более. И это значительная неприятность, делающая IP камеры не оптимальным видом для охранных систем.

Скорее всего читатели видели, как в приватном магазинчике сторож либо вахтерша (довольно часто они же и менеджеры в одном лице) находятся, сунувшись в дисплей – наблюдают за клиентами, бегающими между витрин с продуктом. Но в случае если иллюстрация на дисплее будет опаздывать на несколько сек, ни о какой своевременности действий охраны на действия мошенника не в состоянии идти и речи.

За 2-3 сек даже не сильно на физическом уровне приготовленный человек может одолеть отдаление в 10-20 километров. Пока сторож заметит на дисплее, что похититель похитил что-нибудь с витрины, мошенник возможно окажется далеко за дверью заведения. Это в любом случае.

В наихудшем злоумышленник может подлететь позади и навертеть несчастного сторожа по голове. В еще наихудшем это будет маньяк с топором.

А сторож даже ничего не подумает, так как на «запаздывающем» изображении с IP камеры не будет ни мельчайшего предлога для неприятности! Доходит до забавного: беспокойный знак с IP камеры, оснащенной беспокойным выходом, может прийти гораздо раньше, чем видео, на котором установлен сам факт сомнительного мероприятия. Что остается делать тогда охране?

Или ожидать, когда будет видео, или действовать быстро, а наобум, и молиться чтобы у преступника не нашлось в руках какого-либо АКМ. Что не говорите, а с позиции скорости реакции охранных систем цифровое IP видеонаблюдение далеко не самый идеальный вариант. Разумеется фаны IP камер обязательно набегут в объяснения и будут с пивом у рта подтверждать, что альтернатив ясному IP-будущему у видеонаблюдения нет. А данный видеоклип говорит сам за себя.