Сорос: Выход Великобритании из ЕС спровоцирует «черную пятницу»

1bd3f019

сорос

Джордж Сорос, «знаменитейший во всем мире денежный торгаш», как описывает его The Guardian, предостерег: если в пятницу англичане проголосуют за выход собственной страны из ЕС, курс фунта стерлингов обрушится. «Снижение фунта будет не менее большим и катастрофичным, чем в тот день, когда четверть столетия назад Сорос принудил Англию выходить из Механизма денежных установок (ERM) Азиатской денежной системы», — пересказывают слова Сороса корреспонденты Ларри Эллиот и Джилл Тринор.

В собственной публикации в той же The Guardian Сорос сообщил, что голосование за «Брекзит» спровоцирует «черную пятницу» в Англии, а на этот раз, в отличии от «ярко-черной среды» 16 октября 1992 года, когда страна оставила ERM, девальвация фунта не доставит английской экономике никаких выгод.

Со слов Сороса, отныне, как и в 1992-м, маклаки получат огромные барыши, а «абсолютное большинство избирателей существенно оскудеет».

Сорос объяснил, что в настоящее время нет простора для понижения прибыльных ставок, недостаток нынешнего счета у Англии значительно больше, чем в 1992-м, но экспортеры не сумеют вытянуть выгоду из падения фунта, в связи с тем что выход Великобритании из ЕС сделает окружающую среду неопределенности.

Вот что слово в слово сообщил Сорос: «Фунт стерлингов практически наверняка свалится быстро и оперативно, если на референдуме одолеют приверженцы исхода». «Я жду, что данная девальвация будет не менее крупной и не менее безудержной, чем девальвация на 15% в начале сентября 1992 года, когда мне удалось вытянуть большой доход для трейдеров моего хедж-фонда с помощью Банка Великобритании и английского правительства», — заметил он.

Сорос считает: голосование англичан за выход из ЕС заставит фунт ослабеть и приблизиться к паритету с euro. «Это метод подключиться к еврозоне, которого в Великобритании отказывался бы никто», — думает он.

Если англичане проголосуют за «Брекзит», стоимость фунта быстро уменьшится, эффект для экономических рынков, инвестиций, расценок и рабочих мест будет незамедлительным и драматичным, предупреждает Сорос.

Тем временем «во вторник фунт быстро закрепился, так как итоги соцопросов, размещенные в выходные, продемонстрировали, что мысль остаться в ЕС накопила известность после гибели Джо Кокс [депутата, мертвой допускаемым любителем «Брекзита». — Прим. ред.]», — подчеркивает издание.