Литва за расположение войск НАТО у пределов РФ

1bd3f019

Дали,Грибаускайте

«Литва приветствует проекты НАТО по расположению войск возле отечественной границы как начало новой политики сдерживания Города Москва», — сообщает The Financial Times.

Вице-президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что проекты союза отправить 4 взвода совместной количеством 3-4 млн. военных в 3 страны Балтии и Польшу считаются значительным удерживающим условием по отношению к РФ, которая, как думает литовское правительство, представляет из себя развивающуюся и непредвиденную опасность.

«Если нас [пограничные государства] не услышат, то тогда РФ будет делать все что угодно, — заявила Грибаускайте в своем интервью FT. — Поэтому один из способов нашей обороны — рассуждать искренно, прямо и быть узнанными».

НАТО должно официально сообщить о развитии батальонов на саммите в Варшаве, который пройдет в обозримые пятницу-субботу, напоминает издание.

Тогда как 3 взвода будут возглавлять США, Канада и Англия, Грибаускайте выделила роль Германии, которая возглавит взвод, расквартированный в Литве.

«Для нас это весьма символически — это значит, что Германия начинает понимать собственную обязанность за азиатскую безопасность, — заявила госпожа вице-президент. — В какой-то момент, я полагаю, мы не сможем рассчитывать лишь на НАТО либо лишь на североамериканское активное участие в Европе».

Тогда как окрестные Эстония и Латвия взволнованы воздействием Города Москва на собственных жителей — народных русских, Вильнюс больше опасается непосредственной боевой опасности, пишется в публикации.

«Мы следим развивающуюся милитаризацию Калининграда», и «все более и более спортивное и непредвиденное действие в Варяжском море», заметила Грибаускайте.