Brexit поменяет Европу так или иначе

1bd3f019

Brexit

Если в пятницу на референдуме Англия примет решение выходить из ЕС, в общественно-политическом резоне это сотрясет Европу до основания, сообщает The Wall Стрит Journal. «И даже если вдруг Англия останется в ЕС, блок, вероятно, никогда в жизни не будет прошлым», — считают корреспонденты Лоренс Норман и Стивен Фидлер.

Решение Великобритании оставить ЕС ухудшит упадок, которым окутана Европа, полагает газета. По анализам политических деятелей и госслужащих, самое маленькое — поменяется баланс сил в блоке. «Брекзит» также чреват потрясениями на экономических рынках и укреплением соперников ЕС в прочих государствах.

А изменения так или иначе грядут, продолжают создатели. В январе премьер Англии Кэмерон условился с ЕС сократить льготы для мигрантов и отдалить Великобританию от сил по образованию «все более и более узкого единения» стран ЕС. «Попытки Кэмерона выхватить у Брюсселя часть прав в купе с референдумом в его стране — вот подход, которому гарантируют следовать иные азиатские политики, что вероятно опасно еще огромным раздроблением блока», — пишется в публикации.

Референдум в Великобритании стал ударом для азиатских политических деятелей: он поставил под сомнение перемещение к «государственному ЕС», которое определенные когда-то полагали неминуемым.

Сейчас в наличии соображение, что начался шанс пройти к свежему контракту о «двухуровневой конструкции» ЕС. Страны поделятся на 2 компании — плотно встроенные «страны ядра» и «удаленные».

Большой вопрос, сколько прочих стран ЕС постараются следовать образцу Англии. По выборочному опросу Pew Research Center, во всех государствах осуждение ЕС также значительно либо еще мощнее, чем в Англии. К примеру, в Испании — 49% недовольных, но во Франции — 61%, передают корреспонденты.

Министр юстиции Англии Майкл Гоув, союзник исхода из ЕС, сообщил, что уход Англии будет искрой к «демократическому избавлению всего материка».

За референдумы о членстве в ЕС высказались Марин Ле Пен во Франции и Геерт Вильдерс в Голландии.

Впрочем, в классических азиатских партиях доминирует соображение, что возвращение к Европе, заключающейся из государственных стран, увеличит риск безудержных инцидентов.

В любом случае, правительства определенных стран (Венгрии, Словакии, Польши, Италии) стали злобнее отвечать на условия Брюсселя, отмечает газета.

«Влиятельные азиатские дипломаты рассказывают: после «Брекзита» все договоренности ЕС с Великобританией должны быть такими, что бы Великобритания ничего не выиграла от собственного исхода из блока — не пользовалась выгодами членства «зазря», — пишут создатели.

«Ушла — так ушла, — объяснил Фолькер Рюэ, экс-министр защиты Германии. — Невозможно условиться о неком промежуточном статусе».

Рюэ объявил, что от исхода Великобритании блок пострадает и больше сконцентрироваться на собственных трудностях. Снизится потенциал ЕС в областях защиты, безопасности и дипломатии. Лишь у Великобритании и Франции есть большие экспедиционные войска, ядерное вооружение и право вето в Совбезе НАТО.

«В Европе есть по меньшей мере одна точка, где вероятный уход Великобритании из ЕС будет приветствоваться, — это Кремль, — заявил экс-генсек НАТО Расмуссен. — Русские посчитают уход Англии как понижение не только лишь ЕС, но также и всего восточного общества».

Газета представляет второе возможное следствие «Брекзита»: поменяется соответствие сил между государствами еврозоны и теми, кто пользуется собственной государственной денежной единицей. 2-м надо будет выбирать: или переход на euro, или постоянная утрата воздействия.