Варфоломей не даст автокефалию Киеву

1bd3f019

Варфоломей

Константинополь не последует на оказание автокефалии российскому православию. Про это в объяснения Альянсу православных корреспондентов сообщил Р. Бортник, генеральный директор Факультета теста и маркетинга политики.

Раньше Верховная рада приступила к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить микроканоническую (т.е. глобально объявленную) независимость российской церкви от РПЦ.

На сегодняшний день имеющиеся «автократические» компании — Киевский строй и УАПЦ — во всемирном православии не объявлены. 

По словам Бортника, вероятно такое послание конгресса вполне может быть поводом для предоставления автокефалии. «А я полагаю, что сегодня Константинополь на это далеко не последует», — полагает специалист. 

Как разъясняет политолог, Мировой Патриарх не попытается идти на осложнение отношений c Столичным Патриархатом.

«Он очень хорошо осознает, что на Украине церковная картина накалена до максимума. И решение об автокефалии осложнит противоборство в стране», — убежден Бортник.

По словам специалиста, послание — это «продолжительная общественно-политическая игра». Бортник показывает, что послание Рады все-таки не соблюдает Конституцию Украины, которая запрещает вмешательство страны в дела церкви (публикация 35).

Напоминаем, что на Крите в настоящее время проходит первый за тысячелетие Всеправославный храм, который был собран по инициативе Константинопольского патриарха Варфоломея. На храм отказалась подъехать РПЦ и ряд дружеских ей православных церквей.