Кремль в Никарагуа создает центр шпионажа

1bd3f019

кремль

«Отечественное правительство создает в Никарагуа субъект для сбора электронных разведданных», — заявляет Wash Free Beacon. «Это часть сил Города Москва по расширению боевой и агентурной работы в Западном полушарии», — сообщает корреспондент Билл Гертц.

«Со слов госслужащих оборонного ведомства, знакомых с донесениями о договоренности, субъект электронной разведки — элемент вчерашней сделки между Столицей и Манагуа, касающейся реализации 50 отечественных танков «Т-72», — пишется в публикации.

Никаких деталей о центре электронной разведки — к примеру, о его месторасположении и дате сдачи в работу — корреспонденту узнать не удалось.

«Но, вероятно, центр замаскирован под установку отечественной системы спутниковой радионавигации ГЛОНАСС, которая, по определенным данным, в скором времени будет достроена», — пишется в публикации.

По информации никарагуанской прессы, в начале августа минувшего года Никарагуа и РФ подписали соглашение о сооружении установки ГЛОНАСС возле Лагуна-де-Нахапа южнее Манагуа. В прочих известиях СМИ рассказывалось, что установка будет располагаться на побережье Карибского моря.

По сведениям издания, РФ и Никарагуа условились о поставке 50 танков «Т-72», при этом первая партия — 20 танков — в настоящее время будто бы устремляется в Никарагуа.

Министр зарубежных дел Коста-Рики Мануэль Гонсалес сообщил в своем интервью газете La Prenza, что поставки танков «вызывают тревогу не из-за опасности Коста-Рике …, поэтому, что одна страна центральноамериканского района начинает гонку вооружений».

3 июня конгресс Никарагуа утвердил распоряжение, разрешающее зарубежным боевым работать в стране. Отныне отечественные военнослужащие могут учить никарагуанцев посланию с самолетами, объясняет создатель. «Вероятно, из-за этого в страну сумеют подъезжать работники отечественной разведки», — пишется в публикации.

«Несколько лет назад разведслужбы США рассказали во внешних рапортах, что репрессии управляющего правительства сандинистов стали причиной вторичное развитие на юге Никарагуа нескольких вооруженных групп, которые играют против правительства Ортеги. Эти группы проводили незначительные стрельбы с государственными армиями», — заявляет издание.

Гертц возвращается к теме российско-никарагуанского договора. «В общем Город Москва открыто хочет обзавестись свежими иностранными базами в Латинской Америке, на Южно-Китайском море, в Тихом океане, на Балканах и Дальнем востоке», — заявил экс-сотрудник Пентагона Марк Шнейдер.

В начале мая Janie?s Defence Weekly сообщал, что никарагуанский депутат Эдвин Кастро сообщил, что власти хотят применять отечественные бронетанки для войны с нелегальным распространением наркотиков.

Экс-сотрудник Госдепартамента Роджер Норьега сообщил: потери Манагуа на покупки танков — очень плохие потери для весьма неимущей страны.

«По-видимому, это часть платформы Ортеги «денежные средства вместо на драндулеты», цель которой — организовать общественно-политические связи с Россией, выполняя покупки, которые позволят двум граням упрятать некоторые откаты в условиях сделки с обоих сторон и купить какую-то технику», — добавил Норьега.

Отставной коммандер ВМС США Дэниэл Долан сообщил в сайте USNI News, что стоимость танков — приблизительно 80 млрд долларов США, другими словами на 9 млрд больше, чем весь оборонческий расчет Никарагуа на 2015 год.

«Покупки танков в особенности озадачивают многих в районе, в связи с тем что у Никарагуа сравнительно отличные отношения с соседями, развивается туристическая индустрия, но в последнее время это наиболее безопасная страна Главной Америки для иностранных путешественников», — заметил Долан. Согласно его заявлению, у управляющей партии нет солидных конкурентов на отборах.