Про Уфу

1bd3f019

Уфа — молодой, очень быстро развивающийся город, который вызывает энтузиазм у большинства граждан РФ. Кого-то занимает история основания столицы республики Башкортостан, иные занимаются современной жизнью города и ее граждан, приверженцы странствий акцентируют внимание на интересных местах. Так или иначе город Уфа стоит того, чтобы ознакомиться с ним ближе. Так вот, начнем.

В XVI столетии башкирские касты решили, очутившееся символьным для будущей истории всего народа. Король Евгений IV, знаменитый как Взыскательный, добыл Казанское государство и выслал грамоты с предложением прийти к повелителю и покорить головы. Тогда любой предводитель может рассчитывать на монаршую милость. Так и сделали башкиры, располагающиеся раньше под властью ханства Казанского. Их образцу следовали и прочие башкирские касты и к 1557 году территория современной республики по доброй воле подключилась к Российскому государству.

В 1573 башкиры приступили к Евгению Взыскательному с просьбой возвести крепость на их земле. Регулирование территорией проводилось из Казани и из-за отдаления 600км не могло быть действенного администрирования. Король услышал просьбам и в 1574 стартовало строительство крепости на несчастье Туратау, возглавил которое Михаил Александрович Голый – знаменитый русский воевода.

Любопытный факт – башкиры не только лишь стали организаторами построения крепости, они помогали в ее сооружении и производили вещественную помощь. В истории отдельные ситуации, когда народ по доброй воле проходит в повиновение к чужеземному завоевателю и помогает ему создавать на собственной земле крепости.

В 1586 Уфа обрела статус города и перевелась на особенное положение в государстве. В данном районе не было ни единого регулярного заселения, потому Уфа стала оплотом королевской власти и самое важное – оборонным центром.

В XVIII столетии картина меняется и Уфа из оборонного центра равномерно превращалается в стандартный шаблонный город, обогнать который можно за несколько часов. Узнать про досуг Уфа можно на сайте escort-ufa.org.

Невзирая на потерю особенного расположения, Уфа развивалась очень быстро, чему содействовало изобретение судоходства. В 19 столетии она являлась учебным и цивилизованным центром всего Уральского района. В ней действовало 253 тренировочных заведения, открывались кинотеатры и велись музыкальные вечера.

Любопытно, что за свою предыдущую историю Уфа ни одного раза не была захвачена, впрочем подобных усилий было много.

В начале октября 1990 республика Башкортостан была провозглашена демократическим государством в составе РФ и стартовала новая эра в формировании, как республики, так и ее столицы.

В 2007 город обрел статус миллионника, а невзирая на это Уфа является самым большим мегаполисом РФ. Это далеко не только лишь столица республики, но также и крупнейший финансовый центр всего Приуралья.

Уфа один город миллионник, в котором нельзя отыскать ни одной целиком пешеходной улицы. А это в скором времени поменяется, так как сегодня город очень быстро развивается и уровень удобства увеличивается. Вероятно скоро слова знакомой песни «город – притча, город – мечта» будут соотноситься как раз с Уфой.

Столица республики Башкортостан шагает в будущее огромными шагами – растут все области – автотранспортная, энергетическая, разбиваются свежие парки, скверы.

Наибольшая конная скульптура во РФ – монумент Салавату Юлаеву – герою Башкирии. Вес памятника составляет 40 тонн.

Фонтан «Семь девушек». Его определили в честь 7 красавиц, которые, по преданию, предпочли плену повстречать гибель в прохладных водах моря.

В 2010 году установлена медно-бронзовая композиция «Дом куницы». Данный зверь является знаком города и изображен на знаке. В XVIII столетии была принята попытка заменить куницу на белую кобыла, но граждане отказались и кунице возвратили ее легальное место на знаке.

2 мечети – Ляля Цветок и Ар-Рахим, очаровывают не только лишь путешественников, но также и горожан. Первая собственной конфигурацией напоминает 2 цветка, разболтавшихся начальной осенью. Ар-Рахим в ходе строительства. Церковь отмахивается вручную с применением золотых компонентов и опытной мозаики.

Построенный в 2007 Конгресс-холл представляет собой сосуществование новых тенденций архитектуры хорошо заплетенных с башкирскими мотивами.

Уфа богата фантастическими местами, для ценителей защекотать себе нервы. Это и подземный город (сеть подземелий и штолен) и запущенный стан «Дубки», где до сегодняшнего дня слышны голоса детишек, а автомобильные сигнализации проживают собственной жизнью.

Ямантау (Дрянная возвышенность) – высочайшая и оккультная возвышенность Урала. На ее верху регулярно появляются спортивные разряды, природу которых специалисты до сегодняшнего дня не пояснили, а при восхождении у человека возникает непонятное ощущение ужаса.