Сына банкира забрали в Нью-Йорке за попытку взрыва

1bd3f019

милиция
Отец остановленного Ахсанулла (Ahsanullah) обрисовал сына как нравственного человека, не способного сделать акт. Он призвал власти Бангладеш вторгнуться и вернуть мужчину на отчизну.

21-летний Нафис был задержан 17 ноября североамериканскими сотрудниками полиции на Манхэттене при попытке дистанционно взорвать 450-килограммовую бомбу у строения Государственного запасного банка. По версии Федеральное бюро расследований, взрывчатка была действительно муляжом и не представляла опасности для жителей. Североамериканские спецслужбы достаточно давно следили за Нафисом и подсунули ему слепок вместо истинной бомбы через собственных представителей.

Нафис пришел в Соединенных Штатах в начале января 2012 года по студенческой визе и собирался организовать акт, чтобы ударить по североамериканской экономике и оборвать президентские выборы, сообщает The New York Daily. Он старался также сделать террористическую ячейку и начал завербовывать в нее членов, одним из которых оказался источник Федеральное бюро расследований.

Нафису были показаны нарекания в попытке применения оружия глобального проигрыша и в помощи «Аль-Каеды».