Твиттер договорился удалить записи антисемитического нахождения

1bd3f019

Твиттер
Руководство обслуживания микроблогов Твиттер на грани трибунала договорилось удалить записи антисемитического нахождения. Про это 19 ноября рассказывает Agence France-Presse.

Раньше в субботу было обнародовано, что французский Альянс иудейских абитуриентов (UEJF) дал на Твиттер в трибунал в связи с рапространением в микроблоах антисемитических шуточек и фотографий, которые клиенты постили с хэштегом «#UnBonJuif» («отличный иудей»). 10 ноября данный хэштег вышел на 3-е место среди трендов французского сектора Твиттер.

Раньше раздражение в связи с распространением антисемитических шуточек в Twitter говорил ряд французских правозащитных и антирасистских организаций, например SOS Racisme. Передавалось, что некоторые из них также планировали передать на сервис микроблогов в трибунал.

В начале января 2012 года руководство Твиттер назвало, что сервис обучился не демонстрировать твиты в тех государствах, где их содержание не соблюдает региональные законы. В роли образца тогда доводилась Франция, в которой запрещена накачка нацизма и антисемитизма.

18 ноября Твиттер в первый раз прибег к подобного рода цензуре, заблокировав в Германии аккаунт компании «Самый лучший Ганновер», которую региональные власти назвали неонацистской.