РФ скупает российский творог

1bd3f019

творог

Позавчера глава руководства компании «Укрмолпром» Валерий Бондаренко рассказал «Коммерсанту-Украина», что сентябрь стал первым месяцем с середины года, когда российским изготовителям сыра удалось выходить на размеры вывоза продукции в Россию, которые были до внедренного в самом начале 2012 года запрета со стороны Роспотребнадзора. «В сентябре Украина установила в Россию 6,9 млн. т сыра против 5,8 млн. т за такой же этап прошлого года»,— уточнил он.

В начале февраля 2014 г Роспотребнадзор запретил импорт российских сыров благодаря тому, что в них будто бы держалось пальмовое масло. В начале апреля после проверки российских предприятий отечественными экспертами это нарекание было снято. В начале мая поставки обновились, но тогда стало понятно, что запрет очень дорого обошелся российским заводам. По результатам января-августа 2012 года поставки сыра в Россию снизились на 21,2% (до 35,4 млн. т), что снизило суммарный размер его вывоза на 18,6% (до 42,4 млн. т). По подсчетам Факультета экономики и моделирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в Россию молочный бизнес раз в месяц недополучал не менее $26 млрд.

В начале сентября, по версии г-на Бондаренко, также отслеживалась линия по наращиванию вывоза сыра. «Если ритмы повышения сохранятся, то по результатам года Украина может выходить на прошлогодний результат»,— заявил он. По традиции реализации сыров активируются в III-IV месяце. Это зависит от того, что такой творог выполнен из летнего, не менее доступного молока, подчеркивает генеральный директор по взаимосвязям с инвесторами компании Milkiland (самый крупный российский экспортер сыра) Сергей Трофимов, и коммерческие сети пытаются им сделать запас, так как творог из зимнего молока обойдется дешевле.

И. о. руководителя регулирования по взаимосвязям с населением самого крупного отечественного отдельного менеджера Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов поясняет настолько оперативное возвращение позиций российским изготовителям прежде всего тем, что их продукция отвечает ожиданиям отечественного покупателя. «Украинские гнилы далеко не самые доступные на рынке России, к высшей границе расценочного спектра. Если их стоимость организует покупателя, то это говорит о том, что гнилы приобретают в первую очередь из-за качества»,— сообщил представитель сети.

Тем не менее, гендиректор Российского клуба земельного бизнеса Владимир Рук говорит, что запрет на импорт российских сыров в Россию по результатам года все-таки будет играть на руку белорусским изготовителям. Раньше глава совета министров Беларуси Михаил Мясникович говорил, что в 2012 году страна рассчитывает повысить поставки молочной продукции в Россию на 200 млн. т — до 3,8 млрд т. «С первых суток внедрения запрета на вывоз российских сыров в Россию было ясно, что жалобы Роспотребнадзора выдуманы и выставлялись только в целях избавления рынка России для продукции Беларуси как для страны—члена Таможенного союза»,— полагает глава Организации изготовителей молока Андрей Дикун.