КНДР грозила Северной Корее обстрелом за листовки

1bd3f019

КНДР,листовки
Аналогичное предостережение армия КНДР опубликовала 19 ноября через федеральное информагентство KCNA.

Пхеньян узнал из южнокорейских СМИ, что команда функционеров рассчитывает скинуть на территорию КНДР листовки с критикой региональных властей во вторник, 22 ноября. Акция будет производиться из периферии Кёнгидо, которая находится на границе с КНДР. Как сообщает KCNA, функционеры планируют включить двадцать невесомых шаров с листовками.

Армия КНДР рассказала через федеральные СМИ, что, если во вторник будут низвергнуты листовки, Восточный фронт начнет обстрел Кёнгидо без предостережения. Северокорейские власти призвали граждан участков, откуда увидят свет невесомые шары, к эвакуации во избежание вероятных результатов обстрела.

Пхеньян заявляет, что акция была спланирована южнокорейскими военнослужащими и согласована с главой Ли Мен Контейнером. Но Reuters подчеркивает, что акция с листовками организована южнокорейскими функционерами, у которых нет отношения к официальному Сеулу. В общем, распределение антипропагандистских элементов со стороны Северной Кореи происходит часто, но раньше КНДР не грозила подобным солидным военнослужащим ударом в ответ, подчеркивает Agence France-Presse.