Как ведется оценка убытка при заливе квартиры

1bd3f019

Если сосед значительно потопил вашу квартиру: испорчена отделка и мебель, то можно получить от него компенсацию убытка. Для этого необходимо провести свободную оценку залива квартиры: она сможет помочь правильно высчитать стоимость грядущего ремонта и условиться с виновником о напылении этих затрат. Еще с итогами независимой оценки можно направиться в трибунал, если сосед откажется покрывать вред по доброй воле. В данной публикации мы поведаем, как ведется оценка после затопления. Если вас интересует оценка квартиры после ущерба, обратитесь на сайт zalivunet.ru.

Меня гасят, нужно вызывать оценщика?

Нет, независящая оценка убытка от залива квартиры ведется после затопления.

В момент залива необходимо соединиться с общественной службой, к примеру с приватной правящей компанией либо приятельством владельцев жилища. Это необходимо, чтобы коммунальщики подъехали на место трагедии и составили акт о заливе — один из наиболее значительных документов для потерпевшей стороны. В его отсутствие вести свободную оценку затопления не имеет резона: лишь акт о заливе обоснует, что потеки на кухонном потолке возникли сегодня из-за протечки у соседа, а не годом ранее по вашей своей вине.

Чтобы оформить акт, на место трагедии должна подъехать комиссия от компании, которая обслуживает дом, к примеру представитель правящей компании, основной инженер и специалист. По закону общественные службы должны оформить акт о заливе не позже 12 часов со времени вашего послания, даже если вы звоните в майские праздничные дни либо днем 1 февраля.

Как правило акт о заливе составляют в случайной фигуре, потому принципиально исследовать, чтобы в документе установили:

дату;
Ф. И. О. членов комиссии и их должности;
четкий адрес места составления — другими словами адрес потопленной квартиры;
детальную информацию о поражениях отделки и богатства в любой потерпевшей от потопа комнате;
причину и виновника затопления.

Акт о заливе оформляется в 2-ух экземплярах и расписывается каждым членом комиссии, пострадавшей стороной и время от времени — виновником. Если виновника нету на месте либо он отказывается подписывать акт, про это делают планку. Один из единиц акта будет у вас, 2-й находится у правящей компании.

Акт составят на месте по эталону от руки либо позднее написать на ПК. Вероятнее всего, даже писаный акт на руки вам не отдадут — на любом образце должна находиться печать обслуживающей компании, которую участники комиссии с собой не имеют. Потому брать собственный образец акта о заливе, вероятно, надо будет из офиса обслуживающей компании.

Когда и кто ведет свободную оценку убытка квартиры при затоплении

Когда воду удалось остановить, а у вас на руках есть акт о заливе, можно вести оценку затопления — она сможет помочь расценить настоящий вред и высчитать объем компенсации.

Свободную экспертизу по заливу квартиры проводят не общественные службы, а квалифицированные оценщики. Они могут работать в оценивающей компании либо заниматься приватной практикой. По государственному закону «Об оценивающей деятельности», ценитель должен:

Заключаться в одной из самоуправляемых организаций оценщиков. У него должна быть выдержка из списка членов СРО. Информацию из выписки без проблем исследовать на достоверность на веб-сайте компании.
Иметь среднее образование в сфере оценивающей работы либо пройти переподготовку.
Иметь искусный аттестат — в нем будет обозначено, по каким фронтам эксперт имеет право вести оценку.
Иметь полис страхования квалифицированной ответственности.
Сканы документов как правило можно посмотреть на веб-сайте компании, в которой ценитель действует, либо спросить у эксперта лично.