Как читать книги

1bd3f019

Тысячи подборок книжек, которые мы должны почитать. Свободные доступы к десяткам дополнений для чтения, которые мы можем скачать. И общая потерянность: как поспеть это почитать и выслушать? Собрали несколько рекомендаций о том, как читать больше, стремительней, действеннее, а самое главное — как правильно выбрать книгу, которая на самом деле необходима как раз вам.

Умеете укладывать буквы в слова и свободно двигаться глазами по страницам книжки? Означает ли это, что вы на самом деле умеете читать? Извините, а нет, так как прочтение — это знание осознавать, ощущать и постигать написанное.

Прочтение — это всегда тренировка разума, продолжение горизонта и лексического припаса, это метод компенсировать лакуны в образовании и вероятность поддерживать любой диалог. Образные книжки — это еще и чувства, эксклюзивная вероятность пройти в другую действительность, узнать мир и получить опыт. Мы все декламируем или для чувств и развлечения, или для знания и создания.

«Книг очень много, времени мало», «Все рекомендуют, а я не осознаю, что читать», «Я начинаю и бросаю», «Не могу вчитаться», «В передовых книжках одна вода», «Я потерялся в перечнях, они бесконечны» — еще тысячи святых и здравых поводов не читать. Но ключевая причина того, что вы не разбираете систематически, намного прозаичнее: просто вы выбираете не те книжки. А как выбрать книгу со смыслом для себя?

Приглядитесь к коллегам, приятелям и всему собственному кругу, установите человека, размышления и вкусы которого вам симпатичны. Если кто-то рекомендует кинофильмы и телесериалы, сценические постановки и демонстрации, курсы и учебные программы, которые вызывают у вас энтузиазм, в обязательном порядке спросите и про прочтение. Вероятнее всего, рекомендация вам придется по душе.

Советника для чтения для квалифицированного формирования находить еще легче: выбирайте коллегу, способности и линии движения (служебная и учебная) которого вам показываются потрясающими. К тому же лидер мнений в квалифицированной среде с большой ступенью вероятности рекомендует лишь то, чему сам полагается. Если вы пришли на лекцию либо проходите учебный курс, всегда задавайте спикеру вопрос: «А почитать-то что?»

Как относиться к блогерам и критикам? Я предпочитаю неестественных блогеров, не рекомендую кидаться приобретать книжки по их советам. В большинстве случаев книжки они приобретают от издательств и рекомендуют то, что им доставили. А неестественных критиков (специалистов с своими колонками в популярных медиа) я от всей души советую — подпишитесь на тех из них, статьи и рецензии которых считают ответ в вашей душе. А помните, что про распространенный нон-фикшн критики пишут очень редко, таким образом они скорее всего могут быть полезны приверженцам образной литературы.

Ответ на вопрос «зачем читать?» нужен в любых ситуациях, и выбор книжек не является исключением. Будьте правдивы: если вы утомились от телесериалов, хотите окунуться в магический мир с колдунами и не размышлять о трудностях на работе, нет резона стараться провести время с биографией авангардистов.

Проводите время со смыслом лично для себя. Если цель чтения — получить чувства и позабыться, следуйте на порталы (я советую Goodreads) и выбирайте книгу по советам аналогичных читателей, как и вы.

Если цель — выяснить свежее, то вернее устанавливайте тематику и нужную глубину погружения. Как-нибудь моя подружка спросила, что прочитать об архитектуре, а после уточняющего вопроса «зачем?» выяснилось, что она хочет разобраться в принципах организации муниципального места, а это совершенно другой слой книжек «об архитектуре».

В конце концов, читайте содержание и содержание, а не аннотацию либо отдающие слова на обложках. Еще прочтите пару страничек (в онлайн-магазинах всюду есть испытательное прочтение), взгляните рецензии на книгу — это все сможет помочь вам установить, перекроет ли данная книжка вашу необходимость.

В нон-фикшн-книгах я всегда разбираю выводы и решения, и, если они мне показываются необходимыми либо любопытными, я беру данную книгу. И нет, это далеко не дефлектор: даже выяснив результаты, вам в точности захочется пройти путь создателя, придти к его выводам либо сделать свои.

С любопытной вам книжкой вы проведете несколько вечеров, а с на самом деле счастливой повстречаете утро, таким образом не пожалейте час вашего времени и сделайте обдуманный выбор.

Очень многие специалисты полагают, что, если вы не вчитались в образную книгу за первые тридцатка страничек, книжка не для вас и истязать себя не следует. Таким образом, если никоим образом не можете окунуться в нон-фикшн-книгу, а тематика вам необходима и занимательна, лучше выбрать другую книгу по данной же теме. Просто не ваш создатель.

Читать нас обучают с детства, и это изготовленный опыт. Логично, что намного намного чаще у нас появляется вопрос «Как вынудить себя читать?» либо «Как сформировать зависимость читать систематически?». А действительно в несколько раз главнее научиться читать с осознанием и осмыслением прочтенного.

Прочтение — как систематический спорт, лишь для вашего головного мозга. Тут без режима не управиться. Если вы сохраняете график занятий в спортзале, попробуйте добавить в него и упражнения с книжкой. Различные истории Вы найдете на сайте veetrina.ru.

Условьтесь с коллегой (для квалифицированного) либо с другом (для познавательного и образного) читать книгу одновременно. Самое главное — установить дату, когда вы поменяетесь соображением о процитированном. Прежде всего, вам будет постыдно и неудобно, если вы не сможете почитать к сроку. Во-вторых, вы можете с кем-то поделить собственный опыт и поделиться чувствами.

Не нужно кидаться вести неестественный сайт в инстаграме либо начинать телеграм-канал, а попробуйте временами повествовать о собственных проектах на прочтение либо на публике обещать почитать двадцать книжек до конца года. Лишь если уж вы поделились обязательствами, помните делиться итогами.