Предельно доступно поясняем, что из себя представляет опционы

1bd3f019

Опционы — довольно трудные приборы. В данной публикации мы предельно просто обрисовали принцип их работы и стандартные определения, нужные для торговли. А для осмысления этого источника нужно чуткое и серьезное прочтение, потому советуем отсрочить в сторону чужие дела и окунется в анализ этого разностороннего финансового инструмента. К слову, про borje можно прочитать на сайте www.smsforbjunda.se.

Что из себя представляет опцион
Опцион — это договор, по которому клиент blogimage приобретает право купить/реализовать какой-нибудь актив в установленный момент времени по заблаговременно обсужденной стоимости.

Можно провести аналогию со страховкой. Клиент страхуется на пример перемены расценки актива и платит за это маленькую сумму — премию. Торговец ему данную страховку реализует, принимая опасности на себя.

Образец. Акции X стоят 300 рублей. Трейдер ожидает их роста и желает купить 100 активов, а в настоящее время он не имеет необходимой суммы. Тогда он может закончить опционный договор, по которому, оплатив маленькую премию, к примеру 400 рублей, он приобретает право в дальнейшем купить 100 активов X по стоимости 300 рублей за единицу.

Если акции X свалятся либо не увеличатся, то потери покупателя составят 400 рублей. — объем оплаченной премии. В случае если акции X увеличатся, к примеру до 320 рублей., то клиент может пользоваться собственным правом купить у менеджера акции по 300 рублей. и сразу заработать на перепродаже. В этом случае прибыль покупателя опциона составит (320-300) * 100 – 400 = 1600 рублей.

Актив, в отношении которого заключается web опцион, именуется стандартным активом. Стоимость сделки, отмеченная в договоре, именуется страйк либо стоимость страйка. В приведенном выше случае стандартным активом считаются акции X, а страйк равен 300 рублей.

Опцион, который дает клиенту право на покупку, именуется call-опцион. В случае выше стороны закончили именно такой договор.

Опцион, который дает право клиенту на реализацию стандартного актива, именуется put-опцион. На биржевом сленге опционы call и опционы put временами просто называют «колы» и «путы».

Любой опцион заключается на установленный период: неделя, год, квартал и прочие. Клиент может наполнить собственный опцион в конце этого времени (азиатский опцион) либо в любой момент до истечения этого времени (североамериканский опцион). Выполнение опциона называют истечение. Тем же термином довольно часто называют дату истечения времени договора, так как в то же время договор вполне может быть выполнен автоматом.

Сделки с опционами
Объясним на образцах, как доход по опционам находится в зависимости от перемены расценки стандартного актива. Участник продаж может играть в роли менеджера либо покупателя опциона, сам же опцион вполне может быть put либо call. Это дает 4 вероятных позиции, которые в состоянии занять трейдер.

Покупка опциона call

Опцион call дает клиенту право купить некоторое число штук стандартного актива по стоимости страйка в момент выполнения опциона.

Урон покупателя урезан премией, которую он уплачивает при решении договора. Прибыль он обретет при подъеме расценки стандартного актива, и она не урезана.

На схеме ниже представлен образец, как меняется доход (ось Y) покупателя опциона call со страйком 100 рублей. и премией 5 рублей. зависимо от расценки стандартного актива в сутки экспирации (ось X). Размер опциона — одна единица стандартного актива.

Реализация опциона call

Для менеджера картина будет обратной. Торговец опциона call принимает обещание реализовать некоторое число штук стандартного актива по стоимости страйка в момент выполнения опциона.

Прибыль менеджера составляет награда, которую он приобретает от покупателя в момент решения договора. Если стандартный актив возвысится выше расценки страйка, то торговец начнет утрачивать денежные средства. Чем выше будет стоимость актива, тем больше будет урон менеджера.

На схеме ниже представлен образец, как меняется доход менеджера опциона call со страйком 100 рублей. и премией 5 рублей. зависимо от расценки стандартного актива на день выполнения опциона. Размер опциона — одна единица стандартного актива.