Что такое ликвидация юрлица

1bd3f019

Ликвидация юридического лица — это прекращение его работы, при котором не происходит передачи прав и повинностей иным юрлицам. Не вдаваясь в пространные рассуждения, это закрытие компании, при котором она прекращает жить.

Учредители могут исключить юрлицо по собственной воле. Также ликвидация юридического лица вероятна по заключению трибунала. В Гражданском кодексе перечислены основания для ликвидации юрлиц по заключению трибунала по иску федеральных органов либо органов регионального самоуправления.

А это следующие:

признание федеральной регистрации юридического лица ненастоящей, и в том числе из-за разрешенных при его разработке топорных нарушений законопроекта, если эти нарушения имеют неискоренимый характер;

работа без разрешения либо лицензии, неимение неотъемлемого членства в самоуправляемой компании;

топорные либо постоянные правонарушение;

несоблюдение не платной компанией уставных задач ее образования;

также ликвидация по заключению трибунала вероятна на основании иска участников сообщества и на основании иска антимонопольного органа (если компания не соблюла законодательство об обороне конкуренции).

Если организация не сдает отчетность и не ведет перемещения денег по счетам на протяжении 12 лет, налоговый орган вправе решить о насильственном исключении юридического лица из Единственного федерального списка юридических лиц ЕГРЮЛ, что также можно назвать вариантом ликвидации.

Процесс вольной ликвидации содержит нескольких рубежей.

Установление решения о ликвидации. Учредители извещают налоговую службу, определяют ликвидатора либо создают ликвидационную комиссию, другими словами человека либо компанию людей, которые будут решать все сопряженные с ликвидацией вопросы.

Извещение кредиторов заказанным посланием и через СМИ максимум за 2 месяца до остановки существования компании. Собирание ликвидационного баланса — бухгалтерского баланса, по которому устанавливают подлинное положение дел предприятия.

Закрытие долгов, расположение остального богатства между участниками компании, закрытие счетов. Отправка бумаг в Государственную налоговую службу (ФНС).

Федеральная запись ликвидации, исключение компании из ЕГРЮЛ.