Как заменить варочную панель на электроплите

1bd3f019

Для готовки клиенты предпочитают спортивные, индуктивные и газовые плиты. При их дефектах лучше направляться к экспертам. А, если у вас есть способности, познания и искусства работать с приборами, ремонт домашних вареных кухонных панелей можно осуществить собственноручно.

Вареная панель представляет из себя электрическую либо индуктивную плиту, обработанную керамикой либо стеклокерамикой. Вареными поверхностями (дорожками) называют электронагревательные кухонные приборы (электрической плиты) имеющие стеклокерамическое наружное покрытие.

Стеклокерамика имеет огромную стабильность, позволяющую держать существенный вес посуды, и владеет отличной теплопроводностью. После разогрева включается ТЭН. Для оперативного обнаружения проблем в ходе ремонтных работ принципиально понимать устройство техники.

Главные комплектующие устройства — конфорки с контактами для включения и реле. За счет проводов-контактов конфорки связываются с панелью администрирования. С помощью реле выполняются контроль нагрева и отключение питания.

Блок администрирования отвечает за исполнение главных программ. Для подключения применяется клавиша, газовый кран либо шнур с вилкой. Подогревательные детали, тайные под стеклокерамической поверхностью, могут быть нескольких видов.

А конкретнее:

Геликоидальные, работающие вроде стандартных ТЭНов;
Бугристые ленты (измененные нити накаливания);
Светящиеся инфракрасные лампы (система HaloLight);
Индуктивные катушки, нагревающие лишь материал посуды.

Исходя из системы вареной панели, контакты термодатчика могут быть силовыми (работающими вроде термостата), либо контрольными, подключенными в электронную цепь администрирования. Неисправности датчиков (термостатов) считаются нередкой причиной того, что плита вареной панели не включается.

В целом, ремонт варочных панелей недостаточно различается от ремонта электроплит. Главное зрительное различие – это содержание стеклокерамической плоскости и вид нагревателей, спирали которых хорошо видно через иллюзорную плоскость.

Также свойственной особой отличительной чертой считается жидкокристаллический электронный блок и общее неимение обычных рычагов администрирования. Из-за этого самую большую проблема при ремонте спортивных вареных плоскостей представляет электронный жидкокристаллический блок администрирования, считающийся также экраном.

А в прочем, вареная панель ничем не различается от электрической плиты – подогревательные детали срабатывают силовыми реле, контролируемые электронной платой администрирования, которая приобретает знаки от детектора.

В большинстве случаев, попадание команды от клиента сопровождается голосовым знаком и отражается на экране. Если нет никакой реакции на касание, то становится понятно, что неисправность в детекторе. Чувствительность детектора может усугубиться из-за сильного засорения плоскости.

Если не глубокая диагностика не позволила итогов (бригада включается, а нагрева не происходит), необходимо находить неисправность в силовом блоке коммутации. Определенные модификации вареных панелей могут собственноручно фиксировать определенные нарушения в работе, предупреждая о них.

Силовой блок администрирования (коммутации) вареной панели состоит из компании реле, контролируемых электронным жидкокристаллическим блоком. При избрании режима работы включается одно либо несколько реле, снабжая питание аналогичных подогревательных частей.

Даже для начинающего мастера будет легко собственноручно проанализировать каркас панели, чтобы собственноручно установить неисправность подогревательного элемента либо силового реле. Для данной задачи пригодится ампервольтметр.

Не менее квалифицированные мастера довольно часто применяют другой метод – рассматривают попадание усилия на главные участки, двигаясь от клемм питания через силовые реле к подогревательным элементам. Силовые релейные контакты могут пригорать из-за нередкого подключения.

Если на клеммах конфорки находится хорошее усилие питания, исследовать пригодность подогревательного элемента можно мысленно – нить накаливания должна прогреваться. А, если плита включается, не прогревается до нужной температуры, необходимо определить текущий поток.

Если слабо нагревает светящаяся плита, то вероятны внешние синтетические изменение в составе газа в подогревательном объекте либо дегенерация спирали. В такой ситуации, если исключены все иные вероятные неисправности, необходимо вытянуть подогреватель HaloLight и сменить его.

Бывает, что плита включается, а проработав определенное время, отключается прежде вложенного времени. Неверная работа подогревательного элемента вполне может быть сопряжена с поломкой датчика температуры, поставленного на конфорке.

Компоненты, испорченные машинным методом, ремонтопригодны. Для галогеновых модификаций необходимо сменить подогреватель, а индуктивная обмотка не подвергается перебоям. Ликвидировать нарушения в работе контактов, тиристорных ключей, реле можно при знании системы плиты и присутствия аналогичных умений.

Ремонт интегрированной электрической кухонной вареной панели своевременен в следующих вариантах:

не включается вареная панель. Явление происходит из-за неимения усилия в розетке либо дефектов компонентов. Гнездо обследуется мультиметром. Если с ней все неплохо, есть опасности сгорания предохранителя, разрыва контактов, перетирания либо передавливания шнура, неисправностей ТЭНа;

не работают одна либо 2 конфорки на вареной панели. Прервались контакты нагревателя, которые можно объединить. Догоревший ТЭН меняют свежим. Коммутатор блока администрирования при откосах контактов чинят либо меняют;

слабо греется плита. Нарушение в работе сопряжена с перегревом ТЭНа, терморегулятора, термостата. Определенные компоненты чинят, а криостат требуется обменивать;

перегорел легкоплавкий защелка. Сбой происходит при колебании усилия в квартирах без УЗС на электромагистралях. Деталь меняют, особенно, что стоимость у нее дешевая;

детектор не работает. Элемент обследуется мультиметром. Если он не отвечает на электроприбор, панель заменяют целиком. Неисправности детектора случаются по основаниям неверной работы плиты либо перегорания блока администрирования после чистки солевыми смесями;

вареная панель значительно нагревается, работает, не отключается. В 95% примеров выходит из строя криостат. Деталь не чинят, а лишь заменяют.