Производство прямошовных труб огромного размера

1bd3f019

Трубы огромного размера (не менее 426 миллиметров) созданы для строительства главных трубопроводов газа, нефти, нефтепродуктов, и для водопроводов и паропроводов невысокого давления.

Болванкой для изготовления труб предназначаются горячекатаные листы из низколегированных и углеродистых сталей: Ст3КПП, Ст3КПП2, Ст3пс, Ст3пс2 — Ст3пс4, Ст3сп, Ст3сп2 — Ст3сп4, 17ГС, 17Г1С, 17Г1С-У, 13ГС, 13Г1С-У, 09ГСФ, 08ГБЮ, 09ГБЮ, 12ГСБ, 12Г2СБ, и другие.

Трубы из стали брендов 17ГС, 17Г1С, 17Г1С-У, 12ГСБ, 09ГСФ относятся к категории стабильности К52, трубы из стали брендов 12Г2СБ, 13Г1С-У и 08Г1НФБ — как следствие к командам стабильности К56, К55 и К60. В последнее время освоено производство труб из стали брендов 06ГФБАА, 10Г2ФБЮ компании стабильности К60 в хладостойком выполнении, и труб стали марки 09ГСФ с высокой хладо- и коррозийной стойкостью.

В российской и мировой практике используют как одношовные, так и двухшовные трубы огромного размера, которые производят с применением разных способов формовки.

Способы формовки трубной болванки. При изготовлении труб огромного размера самое большое распределение приобрели следующие способы формовки листка:

формовка листка в трубчатую болванку на прессах, так называемый способ UOE;
формовка листка в трубчатую болванку на вальцах;
незаметная формовка листка штампами;
поэтапная формовка листка тесными бойками.

Формовка листка на вальцах. В базу формовки на вальцах положена модель извива листка между 3-мя либо 4-мя валками. Для производства сварных труб намного чаще используют четырехвалковые вальцы. Все про нчтз челны вакансии отзывы работников можно найти на сайте ooo-nchtz-otzyvy-rabotnikov.ru.

В трехвалковых вальцах вращение сообщается лишь высшему валку либо также 2-м нижним. Высокий валок имеет размер в 1,3 …1,5 раза больше нижних. Его установкой сравнительно нижних валков регулируется размер формуемой болванки. При формовке в трехвалковых вальцах у болванки с кромок остаются прямые отделы, что является дефектом этого метода.

Установка для формовки в четырехвалковых вальцах имеет высокий и нижний приводные валки, 2 побочных прижимающей валка. Формовка листка производится методом гибки между высшим и маневренными побочными валками за несколько реверсивных перемещений (от 9 до 11).

При этом побочные валки смешаются в круговом направлении к центру формуемого цилиндра. После формовки отформованный цилиндр стаскивается с высшего валка. Для компенсации прогиба высокий валок сделан профильным с предельным размером в центре валка, а нижние валки имеют несколько опор по длине.

Плюсом этого метода является вероятность оперативной опции на другой типоразмер труб, что делает данную технологию довольно бюджетной.

Способ незаметной формовки листка штампами. Для получения прямошовных труб огромного размера используют многопозиционную формовку на прессах. Формовка болванки производится незаметным извивом листка штампами, начиная с одной из его кромок.

За любой ход СМИ относительно тесный участок листка выгибается между высшим и нижним штампами. После любой процедуры гибки следующий участок плоской болванки сервируется в стандарты СМИ с помощью манипуляторов.

Применение вставных штампов дает возможность производить трубы большого сортамента, включая трубы с огромным отношением С/D. Последнее гарантируется применением тесных штампов.

Способ поэтапной формовки листка тесными бойками. Данный способ разумно применять для изготовления особенно толстостенных труб. Формовка листка проводится на формирующем СМИ тесными бойками, обеспечивающие длину источника деструкции, одинаковую 1…1,5 толщины стены.

Вследствие этого сравнивая с технологией UOE не требуется использовать гидропрессы с огромными действиями формовки. Иным плюсом является то, что бойки одного и такого же размера применяются для изготовления большого сортамента труб. Дефектом этого метода является его относительно невысокая мощность.

Формирующий пресс имеет маневренную траверсу с высшим штампом. Поперечина переезжает в отвесной плоскости гидроцилиндрами. Нижние стандарты зафиксированы в мощных опорах. Подача и фиксация болванки у СМИ проводится при помощи 2-ух манипуляторов, размещенных с побочных сторон листка.