Поверка счетчиков воды на дому: сроки и тонкости проведения поверок

1bd3f019

После установки счетчиков воды собственник квартиры должен следить за работой устройств. При некорректности производимых данных, неисправности водомера или по прошествии обозначенного в технологической документации времени клиент должен передать заявку на проверку счетчика.

Обладатель имеет право самостоятельно выбирать метод оценки технического состояния устройства. Это вполне может быть поверка счетчиков воды на дому без снятия датчика или с демонтажем для проверки в корпорации.

В зависимости от Постановления Правительства РФ, собственник должен провести поверку в сроки, поставленные документацией, прилагаемой к устройству учета. По подзаконному акту, областные власти могут отрегулировать сроки проведения контроля замерных устройств.

При приближении сроков, клиенту нужно обратиться в водоснабжающую организацию или в стороннюю организацию, которая имеет право производить данный вид деятельности. Определенные приборы не имеют советов о сроках диагностики.

Есть 2 способа, как проверить счетчики воды:

С демонтажем замерного оборудования.
Без снятия водомеров, дома.

При обращении в водоканал нужно показать желательный метод поверки. Основным плюсом поверки дома, считается бережливость времени и денежных средств на аннулирование, монтаж и опломбировку устройства. В домах с износившейся сточной канавой и водопроводной технологией есть опасность нарушения единства участков.