Министерство юстиции отправил РФ запрос о выдаче украинца Клыха

1bd3f019

Клых
В ведомстве ждут, что вопрос избавления украинца может решиться в общественно-политической плоскости.

Министерство юстиции Украины отправило в России запрос на выдачу заклейменного в Чечне украинца Станислава Клыха. Про это рассказала первый зам. министра юстиции Украины Светлана Севостьянова на брифинге в пятницу, 23 июля.

«Пока нет реакции РФ (на запрос о выдаче заклейменного по такому же занятию украинца Анатолия Карпюка, – ред.). Мы ждем, что это в настоящее время может решиться в общественно-политической плоскости», – заявила Севостьянова.
Она отметила, что значительно больше времени занимает операция возвращения для выполнения санкции, а не размена. Отзываясь на детализирующий вопрос, касается ли это лишь Карпюка либо Клыха также, она заявила: «Да, также».Раньше вице-президент Украины Петр Порошенко обещал, что продолжит сражаться за избавление Карпюка и Клыха.
Как писал Журналист.net, 19 июня трибунал присяжных в Взыскательном вынес вердикт участникам УНА-УНСО Карпюку и Клыху, осудив их на 22,5 года и 20 как следствие. Украинцев назвали виноватыми в участии в военных действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х гг.РАН Украины представил трибунал в Чечне над украинцами зазорным вердиктом.