РФ обещала Украине «отличную» стоимость на газ

1bd3f019

Газпром
Нафтогаз недоволен представленной Газпромом стоимостью.

РФ рекомендовала Украине «отличную» стоимость на газ в III квартале. Про это сообщил заместитель председателя руководства Газпрома Александр Медведев, сообщает ТАСС.

«Отличная (стоимость на газ — ред.), сам бы приобрел. Все, что необходимо сделать Украине — это сделать некоторые действия», — заявил Медведев, не уточнив, направился ли Нафтогаз к Газпрому с вопросом о закупке газа.

Напоминаем, что Украина отказалась от покупок отечественного газа в пользу европейского в декабре 2015 года. Со слов российских властей, приобретать отечественный газ в Европе выходит выгоднее, чем прямо у РФ. 

А 7 июля в Газпроме рассказали, что приобрели послание от Нафтогаза с просьбой о восстановлении поставок отечественного газа на Украину.

Глава Министерство энергетики РФ Александр Новак рекомендовал Украине стоимость в 177 долларов США, определив ее удобной и аналогичной рыночным критериям.

Представленную стоимость Нафтогаз отторг, в связи с тем что «стоимость европейского газа на август составляла ниже 173 долларов США».