Меркель: Brexit не поменяет курса ЕС на усиление

1bd3f019

Меркель

Страны Восточных Балкан как и прежде остаются претендентами на вступление в ЕС. Такое соображение сказала в процессе саммита западнобалканских стран канцлер Германии Ангела Меркель.

Согласно ее заявлению, после исхода Великобритании ничего не поменялось. Напротив, речь в данном случае идет об условиях, которые страны, желающие подключится к ЕС, должны осуществить, что бы добиться прогресса в ходе входа.

Здесь любая из стран добилась различного значения, — отметила Меркель, добавив, что она имеет в виду Сербию, Албанию, Косово и Македонию. Данную позицию на саммите также доказали вице-президент Франции Франсуа Олланд и президент Хорватии Тихомир Орешкович.

Напоминаем, как писал УРА-Информ, на 3-й саммит стран Восточных Балкан прибыли делегации 6 стран ЕС — Германии, Франции, Италии, Австрии, Хорватии, Словении и 6 балканских стран — Албании, Косово, Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины. Во встрече также участвует глава азиатской дипломатии Могерини.

На саммите рассматриваются виды сближения ЕС и стран Юго-Восточной Европы. В обозримые дни предполагается решение Еврокомиссии о том, будет ли она советовать начало переговоров о присоединении к ЕС Боснии и Герцеговины.