Роспотребнадзор выставил Литве критерии

1bd3f019

Молочная,диета Роспотребнадзор выставил критерии для восстановления поставок молочной продукции из Литвы, которые были оборваны с начала ноября. Про это пишется в утверждении на веб-сайте ведомства.

Главные условия отечественной стороны объединяются к тому, что Литва должна должна обнаружить и ликвидировать причины обнаружения фталатов в молочной продукции, и снабдить соответствие состава, обозначенного на этикетке, подлинному содержанию.

Помимо этого, ведомство предлагает Вильнюсу снабдить условия РФ, предъявляемые к маркировке продукции, и предложить бумаги на российском языке на молочные товары, которые ожидается доставлять в Россию. Власти РФ могут предложить взять меры по увеличению ответственности изготовителей за качество продукции и проработать механизмы быстрого размена информацией о нарушениях между государствами.

«Вопрос о восстановлении поставок литовской молочной продукции на рынок России подвергнется рассмотрению после принятия вышеобозначенной информации и реализации граней, гарантирующих качество и безопасность продукции, планируемой к поставкам в Россию», — подчеркивается в известии.

Роспотребнадзор принял решение ввести ограничения на импорт в России молочной продукции из Литвы 17 октября. Глава ведомства Геннадий Онищенко объяснял, что ограничения введены из-за жалоб к свойствам молочнокислых товаров, выпущенных в прибалтийском государстве.

Жалобы к литовским молочным продуктам появились у Роспотребнадзора на фоне таможенного инцидента РФ с Литвой. Раньше Вильнюс сформулировал раздражение в связи с действиями отечественных таможенников, которые стали особенно скрупулезно проверять автомашины с литовскими номерами.