Тротуарная плитка

1bd3f019

Тротуарная плитка — материал для напыления тротуаров, улиц, раскладов к домам.

Тротуарная плитка может быть произведена из разных материалов. Наиболее традиционный — это бетон, эта технология элементарна в изготовлении, и выпущенная плитка выносит огромные перегрузки.

А есть и прочие технологии: из естественного камня, сожженной глины, дерева, резины.

Производство было придумано в Нидерландах в XIX столетии. Тротуарная плитка применялась при строительстве дорог из-за дефекта в стране неподвижных материалов.

После того, как применение такого материала было признано довольно удачным, производство тротуарной плитки стартовало и в иных государствах.

В РФ брусчатка из искусственного происхождения материалов возникла в 1970-х — 1980-х гг.. Изначально применялись мощные железные плиты квадратной и квадратной фигур.

Производство скульптурной тротуарной плитки стартовало в конце 90-х годов XX столетия, предварительно лишь способом вибролитья. В настоящее время это довольно популярный стройматериал.

Бетонированная тротуарная плитка производится индустриально из консистенции цемента, заполнителя и воды.

Тротуарную плитку создают 3-мя главными способами:

вибропрессование полусухих каш;
гиперпрессование полусухих каш;
вибролитье.

Благодаря подобному виду производства возникла вероятность делать не только лишь вибропрессованную тротуарную плитку какого-нибудь одного цвета, а выполнять изделия с применением нескольких цветов специальных красителей. Такая технология производства тротуарной плитки Домодедовский район именуется колор микс.

Гиперпрессование — главным различием этого способа считается то, что уплотнение бетонированной консистенции выполняется с помощью весьма высокого давления без пульсации.

Гиперпресс — это гидравлический пресс с однобоким или двусторонним действием. Однобокие прессы имеют 1 цилиндр, который приводит в действие чекан. Двусторонние прессы имеют 2 цилиндра и уплотнение выполняется между 2-мя пуансонами — высшим и нижним.

Вибролитье — мелкозернистая бетонированная примесь помещается в пластиковую фигуру. Выкройка устанавливается на вибростол (стол с беспрерывно вибрирующей поверхностью) и держится на нем определенное время.

Для производства пластиковой тротуарной плитки нужна база(покрышка) и заполнитель (герметик).

Как разновидность вибролитья, особняком проходит окатышная технология производства тротуарной плитки, также данную технологию литья бетона в формы довольно часто называют «гранилит», «кевларобетон», «ультрабетон», «искусственный мрамор», «гранитолит» и другие.

Укладку тротуарной плитки можно поделить на следующие этапы:

Арифметическая метка.

Подборка, уплотнение и расположение имеющегося грунта

Установка окантованного камня

Подготовка основания — засыпка и уплотнение щебня, песка, заделка бетоном

Затяжка высохшего основания

Укладка брусчатки

Подрез

Уплотнение брусчатки

Наполнение щелей.

Истинные технологии укладки тротуарной плитки подразумевают применять виброплиты или катки для уплотнения и выравнивания грунта, основания и самой тротуарной плитки.

При укладке тротуарной плитки необходимо учесть вывод воды в дренажные системы. Один из популярных способов — использование поперечного наклона, предполагающего склон воды в дренажные желоба с помощью крена плоскости тротуарной плитки.

Плитка элементарна в установке и обслуживании. В отличии от асфальтированного напыления, не мешает растениям в питании жидкостью и газообмене. Она может вынести огромные температурные перепады, не плавится от солнца и не акцентирует нездоровые газы.