Началась выставка самого дорогостоящего российского живописца

1bd3f019

Анатолий Криволап

Анатолий Криволап — первый из российских художников, ставший персонажем обложки Forbes, за всю историю издания. В 2011 году работы Анатолия Криволапа два раза ставили мировой рекорд реализаций сегодняшнего российского художества на интернациональном арт-рынке. Его иллюстрация Степь была реализована на аукционе Phillips de Pury & Co в Нью-Йорке за $98,500, а через пару лет Криволап избил собственный рекорд — на торгах Phillips de Pury & Co в Лондоне его работа Жеребец. Ночь ушла с молотка за $124,343.

В 2011-м Анатолий Криволап был назван Человеком года, а в 2012-м удостоен высочайшей Государственной премии имени Т.Актау.

Сайты: Сайт Татьяны Мироновой на Журналист.net

Mironova Gallery представит свежий проект живописца Российский мотив. В экспозицию вошли виды из серий Карпаты, Крым, Гурзуф, сделанные создателем во время с 2007 по 2012 годы. Заключительная работа была завершена практически перед изобретением, в начале сентября.

Как уточнили Журналист.net в отделе связи с общественностью галереи, демонстрация неповторима тем, что ни одна из показанных в рамках проекта работ раньше не экспонировалась, и тематику видов Карпат и Крыма создатель полагает новой в собственном творчестве.

Любопытно то, что абсолютное большинство работ Криволап, которого называют «мастером нового вида», выполняет не выходя из собственного дома.

В самом начале 90-х, совместно с Тиберием Сильваши, Деном Гейко, Александром Животковым и прочими участниками арт-групы Красочный заказник, Анатолий Криволап проверял возможности тона как собственноручного образного языка. Ему занимательна в первую очередь чувственная сторона восприятия образного создания. Виды Криволапа обратят к ощущениям, которых, на его взгляд, не хватает сегодняшнему искусству.