В КНР определились с соискателями на руководство страной

1bd3f019

КНР

В список входят денежные реформаторы, однако их отношение к общественно-политическим реформам неясно.

Перечень, состоящий из 7 имен, был создан прежним, истинным и грядущим главами КНР в преддверии замены управления, которая в КНР происходит раз в столетие, и будет окончена в начале ноября, на 18-м Конгрессе управляющей революционной партии. Про это рассказали 3 источника, близких к руководителям партии.
Они заявили, что экс-президент Цзян Цзэминь, текущий вице-президент Ху Цзиньтао и вполне возможный наследник Ху Си Цзиньпин увязали перечень претендентов в участники основного правящего органа страны — Регулярного совета Бюро. Это решение приготовит основу для ровного процесса выбора после многих лет общественно-политического переполоха.
Данный перечень, который еще вполне может быть изменен иными влиятельными участниками партии, говорит, что количество членов Регулярного совета будет снижено до 7 с 9-ти. Его возглавят Си и установленный премьер Ли Кецян.
Сокращенный совет облегчит для 59-летнего Си упрочение власти и впихивание очень нужных реформ, заявили источники. Они заметили, что перечень предпочитаемых претендентов включает вице-премьера Ван Цишаня, фаворита зарубежных трейдеров, который в настоящее время управляет денежным кошельком.
Но в перечне нет одного из наиболее открытых общественно-политических реформаторов, Ван Яна, пристрастного лидера северной периферии Гуандон. На Востоке очень многие полагают его светочем общественно-политических реформ благодаря его относительной терпимости к свободе слова и правам человека нормальных членов сообщества.
Вместо этого в перечне числится Лю Юньшан, министр пропаганды, который держит государственные СМИ под безжалостным наблюдением и хочет контролировать японский интернет, наличествующий не менее 500 млн клиентов.
«Ху Цзиньтао хотел, чтобы Ван Ян не зашел в Непрерывный совет, так как он чересчур реформаторски настроен, чересчур высок риск существенных перемены», — заявил Дэвид Чжэй, политолог из Института науки и технологий Гонконга.
Но он заявил, что перечень прекрасно сбалансирован с помощью претендентов, понимающих потребность в реформах, впрочем, возможно, общественно-политические реформы будут идти неторопливее, чем финансовые.
Иные претенденты из перечня больше установлены собственными внутрипартийными альянсами, чем наградами в области реформ: Ли Юаньчао возглавляет сильный координационный департамент партии, Чжан Дэцзян — коммунистический лидер в юго-западной периферии Чонцин, а Чжан Гаоли — коммунистический лидер периферии Тяньцзинь.
Осуждать о желании автономных лиц к общественно-политическим реформам трудно. Для претендентов вполне может быть рискованно открыто утверждать о собственной позиции на этом раунде. Но Чжан Гаоли, как и Ван Цишань — реформаторы по собственной природе, а Ли подверг реформам собственный департамент.
Абсолютное большинство претендентов, суля по всему, недалеки как к Цзян Цзэминю, так и Ху Цзиньтао, рассказали источники, заявлявшие на условиях анонимности.
«Это было общественное решение Ху, Си и Цзяна, однако пристрастные старшины имеют право вето», — заявил 1 ресурс.