Какие есть виды болтов и как их применяют

1bd3f019

Болты можно отнести к популярным крепежам, которые применяются везде где только можно. По собственному приспособлению это достаточно простой лес, а при этом производят болты различных видов и с различными качествами.

У болтов есть собственные характеристики, у любого вида есть собственные особенности, которые вызывают сферу их применения. И это нужно принимать во внимание при избрании, чтобы объединение получилось не только лишь качественным, но также и долговременным. В данной публикации мы поведаем про различные виды болтов, побеседуем о том, как их верно выбирать и применять.

Начать стоит с повествования о различных типах болтов. Их систематизируют по материалу, покрытию, стабильность, форме, характеристикам резьбы, и по их направлению. В общем, абсолютное большинство предпочитают болты как раз по их направлению, в связи с тем что это легче всего. Но также и иные характеристики далеко не всегда стоит избегать, в особых картинах они могут быть весьма актуальны. Побеседуем про все способы систематизации болтом.

Классификация по форме. Здесь болты купить которые можно пройдя по ссылке, делят как по форме стержня, так и по форме головки. Чаше всего разница здесь в длине и параметрах резьбы, а о ней мы побеседуем ниже, а здесь разберем главные формы болтов.

С шестигранной головкой. Это традиционный вариант, всем знаменитые болты, являющиеся самым популярным видом. Завертываются при помощи ключа, используются весьма обширно.

Рым-болты. Особенный вид, который различается повышенной крепостью. Вместо головки у них украшение, применяются при погрузочно-разгрузочных работах, считают собственное применение при функционировании с грузами. Могут быть как незначительные, так и большие и трудные, которые способны держать внушительные перегрузки.

Анкерные болты. Еще один особенный вид, который сам бывает различных фигур и объемов, используется для крепежного элемента разных систем и частей, обычно трудных.

Болты с полукруглой головой. У них достаточно урезанная сфера использования, в первую очередь их применяют при изготовлении мебели, намного реже в прочих задачах. Основная их особенность в том, что такая картина выглядит прекрасно.

Болты с тайной головкой. Картина у них тонкая, имеет паз для закручивания отверткой. Болты с такой головкой не играют над плоскостью. К слову, как раз данный вид в первую очередь перепутывают с винтами.

Это главные виды болтов, есть и прочие, а применяются они крайне редко и в особенных задачах. К примеру, болты без головки большого использования не обнаружили. А про особые виды, которые изготавливают под точные цели рассуждать вообще не следует.

Классификация по виду резьбы. Есть различные виды резьбы, также, болты делят и по длине резьбы сравнительно стержня. Здесь также могут быть различные виды. Прежде всего резьбу делят на метрическую и дюймовую.

В 1-м случае она определяется в миллиметрах, как следствие, в третьем случае речь в данном случае идет о дюймах. При этом между собой они ничем не различаются. Воспроизводить большую таблицу на объект соответствия метровой резьбы и дюймовой мы не будем, по мере необходимости вы сможете найти информацию собственноручно. Это нужно тогда, когда в специфики показана нарезка в дюймах, а в реализации лишь болты с метрической резьбой. Повторимся, никакой разницы нет. Также есть и прочие виды резьбы, которые вы можете узнать по внешности:

Квадратная. Применяется там, где внушительные перегрузки и нарезка должна быть на самом деле крепкой.

Настойчивая. Ее разделение в форме треугольника, болты с такой резьбой также используют там, где есть огромные перегрузки, а при этом они в основном побочные. Нарезка такого вида именно действеннее всего как раз при побочных перегрузках.

Трапецеидальная. Здесь выступы и впадины имеют фигуру трапеции. Болты с такой резьбой различаются тем, что имеют высокое трение и обсаживание не менее качественное. Например они не предрасположенные к самовыкручиванию, что в особенности важно при массовых перегрузках.

Классификация болтов по крепости. Данный показатель регламентирован ГОСТом и как правило он весьма важен. А в отдельных случаях он важнейший. К примеру, там, где от крепости болта может находиться в зависимости безопасность людей, где есть большие перегрузки и т.д. Когда болты применяют в домашних задачах это далеко не имеет серьезного значения, здесь обычно предпочитают просто по габариту. Но в случае если предполагаются солидные перегрузки, лучше выбирать не менее дорогостоящие, а крепкие болты.

Стабильность классифицируется числами от 3,6 до 12,9. Так, 3,6 это болты из нелегированной стали, специальная закалка отсутствует. 12,9 это легированная сталь, а в ней минимум серенькой и фосфора, что улучшает ее стабильность. 4,6 — углеродистая сталь, 8,8 — сталь с особым элементами, укрепляется. Чем выше это количество, тем крепче винт. А какие перегрузки может перенести точный лес находится в зависимости еще и от объемов. И от прочих обстоятельств, к примеру, от вида резьбы, о чем мы сообщали выше.

Классификация по материалу. В целом, выше мы сообщили про материал, так как болты различной крепости делают из различных элементов. Тем не менее, выше речь в данном случае идет преимущественно про сталь с различными добавками и сделанную с использованием различных технологий. А болты делают еще и из прочих элементов, к примеру, алюминий либо медь. Их стабильность ниже, однако у них собственные позитивные стороны, благодаря которым они и считают собственную сферу использования. А в определенных сферах болты делают из особенных элементов. К примеру, в филигранном деле их изготавливают из великодушных металлов.

Но и имеет значение материал и вид защитного покрытия, которое предупреждает ржавчину. Оно воздействует на стоимость, это относится не только лишь к болтам, но также и вообще ко всем крепежам. Переплачивать либо нет, находится в зависимости лишь от того, где будет применяться винт. Если это высохшее место, где контакт с влагой исключен, то здесь никакой разницы нет. А вот если имеется ввиду применение там, где контакт с влагой вероятен либо вообще речь в данном случае идет про мокрую среду, здесь сберегать не следует. Главные виды защитных покрытий это:

Цинковое. Одно из часто встречающихся, оцинкование бывает различным. Характеризуется хорошим балансом качеств и защитных свойств. Тем не менее, степень обороны находится в зависимости от высоты покрытия, что воздействует на стоимость.

Никелевое. В роли фактически обороны это далеко не самый сбалансированный вариант, но несмотря на это такие болты смотрятся интересно, из-за этого обширно применяются при изготовлении мебели.

Цинк-ламельное. Болты с данным покрытием все более и более знамениты, оно гарантирует крайне качественную защиту от ржавчины.

Фосфатирование либо оксидировка. Дешево, а проигрывает иным вариантам защитного покрытия.

Классификация по направлению. Болты систематизируют и по их направлению, деля их на огромные компании, между которыми есть солидные различия. Обычно болты предпочитают как раз по направлению, специально выбирая нужные характеристики, такие как объем и т.д. Типов болтов по направлению достаточно много, но в случае если не брать необычные (филигранные и т.д.), то здесь стоит отметить 5 главных групп.

Машиностроительные болты. Наиболее часто применяемый вид, которые используется в автомобилестроении. Такие болты как правило имеют большую стабильность и защитное покрытие, которое надежно сохраняет их от ржавчины.

Мебельные. Имеют приглаженную либо полукруглую головку, нарезка в подобных болтах нарезается не по всему стрежню, а приблизительно по одной трети. Могут иметь защитное покрытие, которое различается еще и искусственными качествами, к примеру, никелевое. Интересно, что эти болты применяются не только лишь при изготовлении мебели, но и и в прочих сферах.

Сошниковые. Крепкие болты, которые используют для крепления весьма трудных систем, как правило навесных.

Автодорожные. Их можно заметить на дорожных заборах, они имеют полукруглые головки с квадратным подголовком. Применяются они не только лишь в автодорожном строительстве, но также и в прочих сферах, такие болты превосходны, когда нужно укреплять к системам лиственные материалы, будь то сплав, дерево либо любые иные.

Дорожные. Специализированный вид, а при этом он очень распространен, в связи с тем что применяется при строительстве Ж/Д полос. В прочих сферах такие болты использования не обнаружили.

Строй. Применяются при строительстве, их изготавливают из крепкой стали, они имеют повышенную головку. Производятся в различных габаритах, в том числе в необычных, которые используют для крепления наиболее мощных систем.

Это главные способы систематизации болтов. Понимая сферу, в которой вам нужно применять винт, и перегрузки, вы без проблем выберете оптимальный. Само собой разумеется, главное это стабильность — винт должен перенести перегрузки. Стоит помнить и про защитное покрытие и условиях работы, в особенности чутким нужно быть в случае, если ожидается применять их в среде с высокой влажностью. Разрушение может сравнительно оперативно понизить прочностные характеристики крепежного элемента, в особенности если говорить про незначительные болты.

Если по какой-то причине появилась потребность замены болта, то наилучшим видом будет покупка подобного. Выдумывать здесь ничего не надо, всего лишь купить винт с улучшенным защитным покрытием, если замена происходит из-за ржавчины. Если прошлый винт вышел из строя, то здесь вероятно надо будет выбирать не менее крепкий пример, а при этом стоит помнить про то, что он обязан подходить по габариту.