В Измаиле определили причину эпидемии

1bd3f019

водопровод

По данным специалистов ведомства, отравления случилось из-за попадания в водопроводную воду ротавирусной и норовирусной инфекции, и пищеварительной палочки. Как уточнил в понедельник, 19 июля, глава эпидемической службы Слава Протас, к подобным выводам пришли врачи после обучения разборов потерпевших и опытов жидкости.

Согласно его заявлению, вирусная инфекция попала в воду в итоге последнего подтопления Измаила после сильного дождиком. По сведениям медицинских работников, грязная жидкость попала на насосные установки.

Протас также заметил, что во вторник в городке начнут промывать и обрабатывать водопровод. Региональным силам также дано задание специально хлорировать воду, горожанам советуется применять лишь прокипяченную воду.

В то же самое время городской голова Измаила Андрей Абрамченко сообщил, источник распространения инфекции располагается в центре города. Порядок чрезвычайной обстановки в Измаиле продлят еще на неделю.

На данный момент в городке будут перекрыты детсады, предприятия общественного питания и главный рынок. Также запрещено плавать в водоемах, — заявил Абрамченко.

Напоминаем, как ообщал УРА-Информ, в Одессе приняты многообразные предупредительные меры во избежание возобновления обстановки в Измаиле. Такую информацию обнародовал у себя на страничке в Фейсбук губернатор города Геннадий Труханов.