Как сдать квартиру и не потерять ее

1bd3f019

Представьте картину: у вас есть квартира, которую вы сдаете. Однако в 1 не отличный день вы неожиданно узнаете, что тут проживают совершенно иные люди, утверждают, что квартира их и «документы в порядке». В конечном итоге вы остались выпуклым дурачиной и без кв. метров.

Таких примеров далеко не единицы и не сотни, разъяснил ведущий адвокат соединенного юридического центра «Парфенон» Олег Уткин. Чтобы не стать жертвой изворотливых мошенников, он рекомендует хорошо приготовиться.

Сдать квартиру для большинства это специальная публикация прибылей, временами в недвижимость инвестируют специально для того, чтобы затем приобретать с нее «дивиденды». Однако подготовленность самих владельцев квартир может сблизить на нет все преимущества такого вложения. Неискушенные арендодатели — простая цель для жилых мошенников.

Рассчитывать на основательность арендатора никто не запрещает, разумеется, но и сюжеты про маньяков стартуют с фразы: «Он был жизнерадостным и миролюбивым соседом».

Вообще первым шагом во отношениях с нанимателями будет заключение договора — это своего рода теорема. Договор аренды всегда должны подписывать обе стороны, которые вначале вынесли на бумагу все детали и договоренности, к которым удалось придти.

«Есть функция, при активации которой ни одна операция с собственностью не в состоянии пройти без собственного присутствия обладателя. При сдаче квартиры в аренду ее очевидно стоит активизировать, и привнести данный пункт можно в ближнем МФЦ», — порекомендовал специалист в беседе с «Праймом».

Еще чтобы злоумышленникам жизнь не представлялась медом можно назначить на квартиру затруднение — это не менее современный метод.

В пачку бумаг можно добавить нотариально подтвержденный договор займа с кем-то из членов семьи и квартиру оставить в заклад. Чтобы усилить эффект, родного можно просить предоставить расписку без даты о том, что сумму, обозначенную в контракте, он обрел в полном размере. Так что квартиру невозможно будет реализовывать 3-им лицам — она же в задатке.

«Когда на квартире есть оформленное в Росреестре затруднение, а нотариусы должны транслировать такую информацию в ведомство, все сделки с квартирами блокируются до снятия обременения», — пояснил Уткин.

Однако самый качественный метод перестраховаться от жилых мошенников — зафиксировать договор аренды в том же Росреестре с оформлением самозанятости. Да, надо будет платить 4% от заработка с аренды, однако это капля в море сравнивая с риском навечно лишиться других 96% каждый день.

Ну и в завершение специалист порекомендовал при сдаче квартиры в аренду провести роспись имущества, и предпочтительно составлять ее совместно с брокером. Это касается прежде всего тех, кто желает сдавать квартиру «с начинкой»: техникой и хорошей меблировкой.